Киста сосудистого сплетения у ребёнка
Здравствуйте, нам пять месяцев, в один месяц обнаружили кисту сосудистого сплетения, размером 4,5 миллиметра, далее сделали мониторинг через месяц, киста стала 5,1 мм,далее повторили через 2 месяца стала 6,1 мм. Получается прогрессирует, врачи говорят что пройдёт, но как пройдёт если она наоборот растёт, не хочет терять время, как быть дальше. По поводу развития нет никаких отклонений, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протоколы исследований к вопросу
Дмитрий Степанович, к сожалению нет на руках узи.
Но знаю точно ,что пишут киста сосудистого сплетения,
В 1,5 месяца -4,5 мм
В 2,5 месяца - 5,5 мм
В 4,5 месяца -6,1 мм
Ребенок по мне,часто и быстро засыпает,нам сейчас почти 5 месяцев.
Настораживает что он почти не плачет,только когда требует кушать.
Спит хорошо и много.
Я как мама обеспокоена очень.
Пожалуйста направьте меня в нужное русло.
Может какие то витамины или еще исследования нужны.
Здравствуйте, УЗИ очень неточный метод и колебания 1-2 мм не говорят ни о чем. Я бы в таком случае рекомендовал очно проконсультироваться с детским сосудистым хирургом, обязательно взяв с собой результаты УЗИ, он уже определит дальнейшую тактику. На мой взгляд ( а я именно сосудитый хирург работающий только со взрослыми пациентами) ничего страшного нет и лечение в настоящее время не требуется, но в этом вопросе более компетентен только детский сосудитый хирург
Дмитрий Степанович,
Нас направляют к неврологу,нг она говорит что не видит ничего неладного,единственное короткошея (но это от армянских ген),но ведь не всегда если по неврологи нет проблем ,то значит их и нигде нет?
Все таки нужно искать именно детского сосудистого хирурга?
Кто может подсказать в этом вопросе ,какие
Рекомендации?
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты до 10мм не требуют никакого вмешательства, так что просто УЗИ в динамике 1 раз 2 месяца.