Консультация педиатра /

Слизь в Кале у грудничка — вопрос №234062

Добрый вечер! Ребенку 2 месяца. Перевели на смесь 2 недели назад на симилакт голд. Стул был зеленый однородный, но спасти 2 недели он стал каждый день желтый со сплошной слизью с белыми комочками и иногда красными вкроплениями . Что делать? Почему и от чего так?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы описываете незрелость кишечника у ребенка. Белые комочки это непереваренная смесь. Слиз пока может иметь место.
Ребенок беспокоится? Как с прибавками в весе?
Можете помочь ребенку- постепенно замените одно кормление наном кисломолочным. Это кормление должно быть на ночь
Клиент
пукать прям много стал. Перед едой выгибается и тужится, потом ест, иногда не доедает из-за тужиния.
А то что красные прожилки это не из-за того, что смесь не подходит?

Педиатр
Добрый день. Ц ребенка идет период адаптации к смеси, с этим связаны вышеописанные изменения. Прожилки крови могут быть связаны с перианальными трещинами ( что часто бывает у грудничка), либо на состав смеси, а именно на коровий белок. Сейчас наблюдайте за ребенком в течении3-4 дней, начните давать препараты Семетикона, например, Эспумизан. Если ситуация не улучшится, то необходимо будет решать вопрос о возможной замене смеси
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Слизь, прожилки, газы это все проявления того самого "дисбактериоза". Но! Он физиологичен до года, т.к. ребенок учится развивать правильную флору. Сильно вмешиваться в этот процесс не надо. Не нужно делать анализы, лечить таблетками.
От газов, если беспокоят ребенка можете подавать любой препарат от колик. Эспумизан например.
А кисломолочная смесь поможет немного направить развитию правильной флоры.
Дело не в смеси конкретной марки, дело в том, что ребенок не очень готов переваривать не грудное молоко. Это временно. При хороших прибавках в весе это все не страшно.
Клиент
Анастасия, хорошо, благодарю!
Клиент
Зоя, а если марки смесей разные? Ничего страшного если так по 120мл сразу? Один раз в день
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не страшно.
Вводите как прикорм - заменяйте 20 мл каждый день. Сначала новая смесь, потом докорм привычной.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как давно вы на семилаке?
Клиент
Зоя, 2 недели, ушли от нестажена т. К. Была ужасная сыпь на щеках. Щас лучше, но не все ушло
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока дайте время ребенку привыкнуть. Если будет хуже, смените смесь на другого производителя. Нан стандартная смесь. Попробуйте ее, если будет нужно
Клиент
Зоя, боюсь переводить из-за аллергии, которая на щеках была. Пробовала ГП симилак дать он отказался. Вот думаю теперь...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дайте время на привыкание. А вот помочь кисломолочный можно. Можете дня 3 подавать по 20 мл и последите за щеками. Аллергия в том числе и из-за проблем с кишечником может проявляться. Так что я бы на вашем место помогла ребенку
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо огромное!