Консультация детского лора /

Постоянные ангины — вопрос №2340776

Здравствуйте. Ребенок, 3,6 лет. Очень часто болеет. Насморк бывает редко. Но сразу увеличиваются миндалины и поднимается очень высокая температура. Вот и вчера вечером резко поднялась температура до 38,6, ночью плакал и жаловался на боль в горле. Температуру сбили ибуклином. Утром опять 38,2. Дала жаропонижающее, температура быстро упала. Ребёнок активен, говорит горло не болит. К местному врачу обращаемся и каждый раз одно и тоже лечение. Антибиотики, тонзилгон и спреи для горла. Чем можно помочь ребёнку? Чтобы снизить частоту ангин?! Попробовала сфотографировать горло, фото прикладываю.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Храп появляется при каждой простуде. В июне была сильная простуда, после неё храп уменьшился, но до конца не пропал. Мазок сдавали, чисто

Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на АСЛО сдавали ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, АСЛО не сдавали. Мазок прошлый нашла, результат прикрепили.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно кровь на АСЛО для исключения перенесенных ранее стрептококковых ангин

В настоящий момент наиболее вероятно вы описываете явления ОРВИ и антибиотик ребенку не показан

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте препаратом Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день до 7 дней

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Меня беспокоят именно очень частые ангины. То есть каждое ОРВИ у нас это высокая температура и миндалины. И ещё такой момент, одна миндальное у него не уменьшается практически, даже когда простуда проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины в таком возрасте в норме реагируют увеличением на орви как защитная иммунная ткань

Ангиной которая является поводом для опасения является только стрептококковая, перенесенные стрептококковая инфекции необходимо исключить сдав кровь на АСЛО
Клиент
Анна Юрьевна, АСЛО нужно сдавать три раза?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО достаточно сдать однократно, повторять только в случае повышенных значений
Клиент
Анна Юрьевна, если будут повышенные значения, какая дальше тактика, подскажите пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите АСЛО через 14 дней и через 3 месяца

Все зависит также от конкретного уровня показателя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Имеется гипертрофия миндалин, стойкой гиперемии и налетов не вижу. Скорее вирусная этиология.
Для быстрого исключения бактериальной инфекции сделайте стрептотест, если положительный то нужно начать антибиотик.
Сдайте оак+ срб, асло.
Кровь на IgG IgM к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7 типа.
Пока полощите горло р. Ромашки и орошайте ангидак или Тантум Верде по 2 дозы х 3 раза в день -5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, меня беспокоят именно часто повторяющиеся ангины. Прошлая ангина была в начале июне, мы лечили её две недели. И вот опять
Клиент
Екатерина Андреевна, он сейчас не посещает детский сад, дома никто не болеет.
Клиент
Екатерина Андреевна, антитела сдавали, сейчас прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
IgG говорят о перенесённой инфекции.
Визуально нет гиперемии.
А тонзиллиты , даже с налетами могут иметь и вирусную природу и в таком случае лечатся симптоматически. Вот и нужно нам понять в чем причина. Сдать асло, при том 3 раза оно сдается в динамике, и отталкиваться от этого. Покажет оно были ли ангины бактериальные
Клиент
Екатерина Андреевна, через какое время нужно сдать 3 раза этот анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Первый анализ, далее второй через 3 месяца, третий через 6 месяцев с момента сдачи первого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
От какого числа у вас анализы на антитела к ВЭБ?

Сейчас не сдавали свежий ОАК с лейкоцитарной формулой?
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, антитела к ВЭБ прошлогодние. АСЛО не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать свежие антитела на ВЭБ IgM, IgG
Кровь на АСЛО

Также всем домашним нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры