У девочки 4 года оксалаты в моче повышены
Здравствуйте. Дочка 4 года как-то пожаловалась, что ей во время мочеиспускания щипет, это было пару раз. Я думала, может, не домыли, больше она не жаловалась. Ещё были эпизоды, когда у неё был позыв пописать, но на деле ничего не получилось. Всё перечисленное не на постоянной основе, а буквально было пару раз. Моча утром мутная, в течение дня нормальная. Пьёт она по моему мнению недостаточно, воды точно мало. Кушает нормально. Сдали общий анализ мочи и там оказались превышены эритроциты и в большом количестве оксалаты. Анализ прилагаю. Что нам делать и нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте всю клинику , что вы описываете характерна для дизметаболической нефропатии. Ложные позывы на мочеиспускания, жжение. Анализ также показывает, что склонность к кристаллообразованию есть. В первую очередь вам надо выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни и отложения кристаллов в этих органах. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, какао, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты. Начать препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 3 недели.