Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2341454

Добрый день. Около 2 лет назад сдавала дых тест на хеликобактер , фгдс. Фгдс - гастрит поверхностный ( всю жизнь с детства так ), хеликобактер положительно. На тот момент тошнота , боли в животе , диарея , бурление , газы …. Было лечение антибиотиками , потом ланцид кид. Потом я уехала , и уже на прием не приходила , контрольные анализы не сдавала . Стало хорошо и прекрасно жить. И вот опять теже симптомы . На этот раз я сама сдала кровь на хеликобактер. Что там в итоге ? Читала в интернете , все равно не понимаю , есть он , нет его. И что в итоге делать .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кровь на хеликобактер неинформативна, для достоверности необходимо выполнить кал на антиген или дыхательный уреазный тест, также необходимо выполнить фгдс, т.к необходимо оценить состояние слизистой желудка

Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина Константиновна, обычно один раз , но бывает расстройство . Снова фгдс. ? а без него ?а дыхательный тест тоже неинформативный

Гастроэнтеролог
Дыхательный уреазный тест является золотым стандартом диагностики хеликобактер.
Вам необходимо еще проверить кишечник:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс все же желательно повторить, тем более 2 года прошло
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
После лечения кровь уже не сдается.
Для первичной диагностики может быть информативна, но не всегда.
Золотым стандартом является антиген в кале методом Ифа или уреазный дыхательный тест.
Сейчас что конкретно Вас беспокоит? Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, стул каждый день , но частенько расстройство . Живот в районе пупка иногда болит. Урчание , метеоризм , бывает тошнота . Еще желчный по узи там пристеночный застой желчи есть . Я ужн лечила , может не долечила . Помню , все симптомы ушли и вот в последнее время снова по новой
Клиент
Елена Николаевна, имею ввиду лечила хеликобактер ранее два года назад .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но эти симптомы не связаны с хеликобактер.
Возможно Вы тогда пропили антибиотики и они убрали патогенную флору из кишечника и Вам стало легче.
Клиент
Елена Николаевна, а если дыхательный снова покажет положительное , какое будет лечение ? Тоже самое , что и было. ? Просто интересно . Это антибиотики 14 дней , потом ланцид? Или уже что-то поменялось ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы не стала сейчас дообследоваться на инфекцию и лечить ее, так как сейчас жалобы у Вас все таки со стороны кишечника идут.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кишечник Не обследовали? Кал не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, ну колоно не было , кал сдавала . Срк ставили . Понервничаю , начинаются карусели .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кал сдавали на кальпротектин?
Клиент
Елена Николаевна, нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха , чтоб исключить воспаление в кишечнике.
Сейчас начните тримет 200 мг три раза в день (2 недели) и я бы подключила кишечный антисептик
Фуразолидон 50 мг 2 таб три раза в день (7 дней) + тинилазол 500 мг два раза в день(7 дней)
И подключите Пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до нды(2 недели)
Желчегонные я бы пока не стала принимать, так как они могут ухудшить состояние кишечника, усилить кишечные спазмы.
Клиент
Елена Николаевна, жкт у меня уже лет 100 такой , болит, крутит, пучит и так далее. Сколько себя помню , всегда так .
Клиент
Елена Николаевна, спасибо . А если ли смысл еще сибр проверить .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А у Вас нет низкого гемоглобина? Железо, ферритин какой? Как переносите молочку и хлебобудочные?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, есть, но он у Вас есть, я Вас сразу порекомендовала лечение кишечными антисептиками.
Клиент
Елена Николаевна, анемия да есть , подним ферритин. Но у меня еще и питание не богато железом. Не вегетарианка , но мало пищи , где бы содержалось железо.
Клиент
Елена Николаевна, хлеб да начинает урчать живот и молочку я стараюсь не есть . Молоко точно не рискну , особенно перед выходом куда-то . Творог тоже не всегда идет .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Питание не влияет.
Я Вам рекомендую исключить целиакию.
Сдать антитела к тканевой трансглутаминазе , эндомизию и глиадину IgG, A
Нужно исключить непереносимость глютена.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И сдать анализ крови на лактазную недостаточность
Клиент
Елена Николаевна, сдам ок . Еще и паразиты Надо исключить))) у детей часто острицы бывают . Аа я хотела спросить. У меня есть диастаз (вроде как ну два три пальца и пупочная грыжа ) после рождения двойни. Это как-то может влиять на кишечник ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это точно не повлияет.
На паразиты если будете проверять, то сдается кал методом парасепт трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ладно благодарю . Если что, после сдачи анализов , свяжусь с вами снова