Консультация гастроэнтеролога /

Непрекращающаяся боль в животе — вопрос №2341787

Здравствуйте. 9 месяцев назад у меня резко схватил левый бок в подвздошной области, боль была такой силы, что я могла только на левом боку лежать и даже не дышать глубоко, никакие уколы таблетки не помогали. На следующий день боль перешла в ноющую постоянную, любое резкое движение и снова хватало. Я начала обследоваться, приложу все результаты анализов, если вкратце - все, как у космонавта. Пропила тримедат, пробиотик срк, Аллахол, панкреатин, всевозможные спазмолитики, эффекта от таблеток ноль. Пробовала соблюдать жесткую диету фудмап, без глютена, молочки, с очень ограниченным списком овощей и фруктов, без вкусного и сладкого. Эффекта нет. Хоть пареную грудку ешь, хоть пиццу, итог один. Единственное, что я заметила, что все же на мучное не очень хорошая реакция бывает.
Проходила лечение у психиатра, у психолога, пропила эглонил, курс антидепрессантов, эффекта нет.
Чуть больше о боли - это резкая боль в области подвздошной кости слева, особенно на резкие движения ( встать, перевернуться, потянуться). Боль притупляется, если лечь на живот и согнуть левую ногу в колене. Иногда, редко, такая же штука стреляет справа. Но в основном слева, ощущение постоянного напряжения и будто бы вздутия.
Подскажите, пожалуйста, что еще я могу исследовать? На что это похоже? Мне гастроэнтеролог поставил предположительно СРК, но это ведь не диагноз, и лечения никакого нет, а я больше не могу так жить.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы обследованы?
Что у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, да, пытаюсь прикрепить файлы с обследованиями. Стул бывает диарея по утрам.

Клиент
Елена Николаевна, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, боль прямо ежедневная? Усиливается при физической активности? Раньше никаких травм спины не было? Спортом не занимались? Какой стул у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Боль ежедневно ноющая, но такая, на грани, я знаю, что резкое движение приведет к болевой схватке. Травм не было, спортом никогда не занималась.
Такой силы боль у меня впервые, но живот беспокоит лет с 16, то там кольнет, то тут, но всегда все обследования прекрасные.
Терапевт
Со стулом как?
Клиент
Дарья Андреевна, бывает утренняя диарея.
Клиент
Дарья Андреевна, я слышала, срк не беспокоит по ночам, а меня очень даже беспокоит, положение лежа самое опасное для меня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Скажите, а фекальный кальпротектин Вы сдавали?
Изначально конечно сделать выводы, что это СРК, возможно даже речь идет о спастическом колите- у Вас очень спазмированный , легковозбудимый кишечник.
Но конечно смущают ночные боли.
Я Вам рекомендую выполнить колоноскопию, чтоб нам точно быть уверенным , что там нет органической патологии.
Сейчас начните принимать спазмомен 1 таб три раза до еды(1 месяц)
А после колоноскопии уже смотреть, если все будет там в норме, значит мы вправе в Вашем случае говорить о СРК
Спазмомен очень хороший препарат, он расслабит Ваш кишечник, начните его прием.

Скажите, а давно эта проблема и как молочку переносите и хлебобулочные?
Клиент
Елена Николаевна, хлебобулочные не очень хорошо, бывает, проскочит, а бывает с куска хлеба замыкает. Молоко не пью, а кисломолочное вроде нормально. Сложно отследить реакцию на конкретный продукт, потому что болит практически постоянно, в большей или меньшей степени.
Ощущение очень напряженного живота, если надавить, ойой как больно. Немного легчает, если отходят газы, но с этим сложности, когда хватает этот спазм. И очень остро реагирует на положение тела и изменения его.
Нет, сдавала только то, что приложила в файлах.
Хорошо, спасибо, обязательно куплю.
Клиент
Елена Николаевна, проблема эта лет с 16, но до декабря прошлого года у меня болело справа. И помогало согнуться и какое-то время так посидеть. И отпускало, и, конечно, такой адской боли не было, просто кололо. А сейчас оно до конца за 9 месяцев так и не прошло, а времени вообще жуткая резь, которая потом надолго со мной остается.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Резь, это спазмы.
Сдайте для начала кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgG и А, нужно исключать целиакию.
Потом , если все хорошо будет по анализам, то нужно сделать колоноскопию.

Вы пропивали противомикробные препараты?

Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла. Колоноскопию боюсь очень, туда ж накачают воздуха, у меня по ощущениям и так там переполнено все, боюсь умереть от боли (
Не пропивала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот у Вас газов много , поэтому и спазмы такие кишечные- рези.
Начните сначала с анализов.
На антитела обязательно сдайте.
Потом будем двигаться дальше.
Если в норме там все будет, нужно будет смотреть копрограмму, глистные инвазии, кальпротектин фекальный.
Пока начните с антител, чтоб сразу не было накладно.и тогда обязательно пропейте альфаксим 400 мг три раза (14 дней) прям обязательно пропейте

Сейчас спазмомен начните
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо, я поняла, завтра с утра пойду сдавать. Таблетки заказала, тоже завтра придут.
Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту, это похоже на целиакию? Что боль такая продолжительная, на несколько дней после съеденных булок и сладостей? Я действительно вечером накануне этого приступа съела несколько булок и конфет. Этот диагноз моя последняя надежда, что я наконец смогу избавиться от бесконечной боли, подобрав диету..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще само по себе употребление быстрых углеводов и выпечки может давать сильное газообразование.. Вам сейчас рекомендую диету Fodmap .
Но целиакия встречается часто, у многих пациентов она не диагностирована, а учитывая, что метеоризм у Вас длительно, то нужно исключать.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо, я поняла.