Здравствуйте! По шейному отделу только остеохондроз (возрастные изменения), грыж и протрузий нет. По головному мозгу врожденные изменения-платибазия, клинически не проявляется. Боли в шейном отделе беспокоят?
Это врожденно, вы с этим родились и клинически это не проявляется, индивидуальная анатомическая особенность строения Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном). Из спорта можно плавание/йогу/стретчинг/пилатес.
Колю сейчас афлутоп , боли вернулись ! пролечила мовалис и мельгама ! сирдалуд пила ! вчера несла пакет из магазина в одной руке и опять заболела спина и шея в том числе ! свежее мрт нет возможности сделать , я в городе где нет аппарата этого
Значит не описали в прошлый раз, это анатомическая особенность с рождения Вы с этим всю жизнь живете и родились Вы ЛФК занимаетесь? Тревожность давно присутствует?
Аппликатор кузнецова можно использовать рассмотрите прием таб.аркоксиа 90 мг 5-7 дней, таб.релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней если эффекта не будет в таком случае лучше рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, тк тревожность может хронизировать боль антидепрессанты(венлафаксин или дулоксетин), они рецептурные, в любом случае нужна будет консультация очно невролога
скажите пожалуйста,ну вот сейчас болит эта ямка сзади шеи ( платибазия могла ухудшится ? передавливать что-то что вызывает боль спины и шеи ? МРТ повторять ? за 1,5 года могли произойти глобальные изменения?
Добрый день. Ваши симптомы-следствие того, что нашли на МРТ. Болезнь эта врожденная- у Вас измененное строение задней черепной ямки,то есть более плоское строениее костей там, где голова переходиттв позвоночник. Из-за этого страдает и сдавливается мозжечок- орган, отвечающий за равновесие и ассиметрично сдавлены пути оттока ликвора- мозговой жидкости. Поэтому желудочки мозга асимметричны. Это заболевание может и не проявиться, а остаться просто особенностью организма. К сожалению у Вас не так. Тактика ведения таких больных-невролог назначит препараты, которые или улучшат Ваше состояние, или может потребоваться операция по удалению кусочка кости в задней части черепа. Обязательно проконсультироваться с нейрохирургами. Прогноз в наше время для качества жизни- хороший. ЭТО Я НАШЛА ТУТ В ПОИСКЕ
Здравствуйте! По МРТ нет ни протрузий, ни грыж. Только возрастные изменения и анатомическая особенность строения. Вы тревожный человек? Сдавали кровь на ферритин?
Хронизацию болей может как дефицит железа,так и повышенная тревожность. Добавьте атаракс по 1/2т 2 р в день коротким курсом или ситуационно до 1 месяца. Это симптоматический препарат. Если лучше не станет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения
Можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Использовать аппликатор можно. Также местно гель с нпвс, например, диклофенак. Можно лёгкий массаж
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения сейчас можно принять НПВС на выбор -Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД) -таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД) Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен) Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч. лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель , - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них - лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины) также аппликатор Кузнецова
Здравствуйте! В целом на МРТ ничего страшного и критичного нет Описан остеохондроз Рекомендую: тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней меновазин местно комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней ЛФК, плавание Здоровья ВАМ!