Что вас беспокоит?

Тревожность

Около года появляется какая-то «тревожность», могу проснуться утром и весь день ходить разбитая, это не проходит пока не лягу спать, появляется тошнота, ломит как будто все тело, какое-то предобморочное состояние, мысли тревожные и не могу ничего с собой сделать и не знаю как объяснить это состояние. На след день может быть уже все хорошо. И так может быть раз в неделю, или 3 раза в неделю, или раз в месяц. Вообщем от меня это все не зависит. Я не знаю с чем это может быть связано и к какому специалисту обращаться с таким. Ходила к кардиологу, у меня давление 110/70 в норме, пульс за 100. Думаю что может быть проблема в этом. Что пульс высокий, а давление в норме. Выписали аспаркан, кровь сдавать, холтер. кровь в норме, холтер не вешала еще. Может это и психосоматика какая-то. Думала что это из-за гастрита, но тоже наврятли. У мужа язва, а такого никогда не было. Панических атак у меня никогда не было, не знаю что это такое. Я раньше очень много нервничала и ревела до боли в сердце.

Нет
24 года
8 Августа 2024·Просмотров: 84·Алена

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Никанор Васильевич, субшкала депрессии 5
Субшкала тревоги 12

Вас понял, спасибо. Видите, у Вас высокая тревожность. Тут можно попробовать пропить курс в течение месяца противотревожный препарат, фенибут (анвифен) или стрезам, или тофизопам. Но они отпускаются по рецепту. И далее смотреть: или добавлять психотерапию, если эффекта не будет, или прибавлять антидепрессант из группы СИОЗС.

Никанор Васильевич, это психотерапевт выписывает? Или невролог тоже может?

В крайнем случае и врач-невролог тоже может.

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Это признаки тревожного расстройства.
Оно лечится приемом антидепрессанта + психотерапия (по желанию).
Можно начать приримать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, атаракс (можно у невролога выписать). Но они временный эффект дают.

Татьяна Евгеньевна, а что дает не временный эффект? Чтобы больше такого не повторялось

Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).

Татьяна Евгеньевна, это только психотерапевт может выписать? Просто записана к неврологу 18 числа, с психотерапевтом у нас в городе тяжело, всего 2 врача, город маленький

Может психотерапевт (врач), невролог или психиатр.

Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.