Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2342532

Около года появляется какая-то «тревожность», могу проснуться утром и весь день ходить разбитая, это не проходит пока не лягу спать, появляется тошнота, ломит как будто все тело, какое-то предобморочное состояние, мысли тревожные и не могу ничего с собой сделать и не знаю как объяснить это состояние. На след день может быть уже все хорошо. И так может быть раз в неделю, или 3 раза в неделю, или раз в месяц. Вообщем от меня это все не зависит. Я не знаю с чем это может быть связано и к какому специалисту обращаться с таким.
Ходила к кардиологу, у меня давление 110/70 в норме, пульс за 100. Думаю что может быть проблема в этом. Что пульс высокий, а давление в норме.
Выписали аспаркан, кровь сдавать, холтер. кровь в норме, холтер не вешала еще. Может это и психосоматика какая-то.
Думала что это из-за гастрита, но тоже наврятли. У мужа язва, а такого никогда не было.
Панических атак у меня никогда не было, не знаю что это такое.
Я раньше очень много нервничала и ревела до боли в сердце.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алена, здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, субшкала депрессии 5
Субшкала тревоги 12
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял, спасибо. Видите, у Вас высокая тревожность. Тут можно попробовать пропить курс в течение месяца противотревожный препарат, фенибут (анвифен) или стрезам, или тофизопам. Но они отпускаются по рецепту. И далее смотреть: или добавлять психотерапию, если эффекта не будет, или прибавлять антидепрессант из группы СИОЗС.
Клиент
Никанор Васильевич, это психотерапевт выписывает? Или невролог тоже может?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В крайнем случае и врач-невролог тоже может.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Это признаки тревожного расстройства.
Оно лечится приемом антидепрессанта + психотерапия (по желанию).
Можно начать приримать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, атаракс (можно у невролога выписать). Но они временный эффект дают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что дает не временный эффект? Чтобы больше такого не повторялось
Психиатр, Сексолог
Прием антидепрессанта курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это только психотерапевт может выписать? Просто записана к неврологу 18 числа, с психотерапевтом у нас в городе тяжело, всего 2 врача, город маленький
Психиатр, Сексолог
Может психотерапевт (врач), невролог или психиатр.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо