Повышен один из анализов
Ребенку 2 года и 1 месяц , проблемы со сном Нас направили сдать гормоны щитовидной железы Один из показателей повышен Подскажите на что это влияет И что необходимо делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Т3 работает внутри клетки, поэтому в крови может варьировать от высокого до низкого и в норме.
Вит Д снижен. Принимать аквадетрим 2 капли утром после еды длительно.
Пол поводу сна обязательно проверить уровень ферритина крови. если он ниже 30, нужны препараты железа.
Наталия Владимировна, спасибо )
Принятый ответ
Добрый день!
Функция щитовидной железы не нарушена. Главное ттг и т4св в норме, а т3 может варьировать в крови.
Поэтому, повода для беспокойства нет.
Нарушение сна не из-за этого.
Употребляйте йодированную соль в пищу для профилактики.
Витамин д обязательно давайте каждый день по 1000МЕ( 2капли).
Проверьте уровень ферритина( запасов железа) в крови.
Айшат Махачевна, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он у вас в норме, поэтому не переживайте, со щитовидной железой проблем нет. Т3 св- это внутриклеточный гормон, при нормальном уровне ТТГ его не оцениваем, плюс его часто завышают лаборатории.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль для приготовления пищи, если на ГВ, то сами принимаем Йодомарин 200 весь период ГВ
Также немного снижен витамин д3- принимайте аквадетрим или вигантол по 2 капли утром длительное время.
В связи с чем проверяли щитовидную железу?
Ирина Валентиновна, в связи с плохим сном и возбудимостью ребенка