Низкий ферретин при нормальном гемоглобине и повышенном железе
Добрый день. При гемоглобине 131, железе 27, ферритин всегда 18.5. Как поднять ферритин. Менструации не обильные, есть узел маленький в житовидной железе, ттг 3.209. Трансферритин 3.09
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Такие изменения характерны для скрытого железодефицита. Лечение все равно нужно проводить до целевого ферритина 30 нг/мл и выше.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, тотема, ферлатум, мальтофер.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин - 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.