Множественные гемангиомы обеих почек

Добрый день, сделала УЗИ почек (совершенно случайно) До этого почки не проверяла (не помню по крайней мере) вот результат УЗИ, прилагаю фото. Скажите пожалуйста, серьёзно ли это, и к какому врачу обратиться и что нужно дополнительно сдать. Я проходила обследование на болезнь Бехтерева, у меня стала болеть спина (в том числе в пояснице), я стала уставать, я и подумать не могла, что проблема может быть в почках. (у отца Бехтерева + у меня положительный анализ на hla-b27) поэтому искали проблему в позвоночнике. Ещё у меня пришли не очень хорошие анализы в БХ крови: высокий холестерин, повышен кальций. В моче: лейкоциты повышены. В общем анализе крови лимфоциты повышены.

Хронический гастродоуденит и болезнь Бехтерева под вопросом
20 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Гемангионы - это доброкачественные образования, они не опасны, но нужно контролировать их рост, повторите узи через 3 месяца у того же специалиста, а потом делайте узи 1 раз в пол года.

По повышению кальция и положительны hla-b27 стоит обратиться к ревматологу.

В моче лейкоциты - признак воспалительного процесса. Также они могут быть связаны с воспалением в стороне гинекологии. Посетите гинеколога и пересадите еще раз общий анализ мочи для подтверждения. Если повышение сохраниться - вам будет нужно пропить курс антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Целесообразно выполнить МСКТ почек с контрастным исследованием для уточнения характера образований и их размеров. А в дальнейшем проводить контроль УЗ-исследования для динамики размеров.

Повышен у вас «хороший» холестерин-липопротеиды высокой плотности. Бить тревогу нужно, если повышен ЛПНП (низкой плотности), который вызывает атеросклероз.

Уровень лимфоцитов в процентном соотношении на верхней границе нормы. Возможно, недавно переболели вирусной инфекцией? Абсолютно некритично.

В моче также деликатно повышены лейкоциты. Я бы рекомендовала пересдать анализ с тампоном. При сохранении лейкоцитов-посев мочи на стерильность.
Если есть выделения из половых путей-мазок гинекологический на флору.