Консультация уролога /

Боль в уретре. Уретрит. Простатит — вопрос №2343413

Месяца 4 назад я задавал вопрос о появившейся боли в уретре (вопрос №2050739). На тот момент она уже беспокоила примерно полгода. Связывал я ее появление с приемом душа при гриппе (полового партнера не было).
Начал заниматься самолечением. Пил фитопрепарты от цистита. Препараты посерьезней монурал, фурамаг, флуконазол, норфлоксацин. Все это не дало результата. Спустя месяца 3 после первых симптомов появился дискомфорт в районе мошонки. Обратился к Урологу. Он при осмотре посчитал, что увеличена простата и поставил диагноз хронический простатит. Но т.к. в этот момент я начал пить норфлоксацин врач рекомендовал после курса подождать месяц и сдать анализы на исследование микрофлоры уретры методом ПЦР и сделать УЗИ органов малого таза. Но анализы и УЗИ ничего криминального не выявили. При этом боль в области мошонки за это время только усилилась, я решил принимать левофлоксацин (500 мг/сутки) + полиоксидоний (для эмуностимуляции). И спустя пару дней все боли и в уретре и в мошонке полностью прошли. Но постепенно появилась острая режущая боль в правом боку. Из-за этого пришлось перестать принимать левофлоксацин (принимал 6 дней). И спустя несколько дней боль в мошонке или простате вернулась. После повторного приема врач посоветовал заменить левофлоксацин на амоксиклав (1000 мг по 1 табл. 2 раза в сутки - 10 дней), омник и свечи лонгидаза. Но это все не дало результата. Я обратился к другому урологу, он рекомендовал сдать эякулят на микроскопию, сделать МРТ органов малого таза и пояснично-крестцового отдела. По итогу он решил, что это неврология. Спустя какое-то время я повторно сдал эякулят на микроскопию и в другом месте, тест обнаружил klebsiella pneumoniae. Результаты всех анализов во вложении. Боль может усиливаться примерно через день после семяизвержения, снова появляется дискомфорт в уретре. После, в течение недели, она снижается. Посоветуйте как быть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Из анализов интересует именно микроскопия секрета предстательной железы.Как понимаю Вы его не сдали.В итоге невролога Вы посетили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, именно секрет предстательной железы нет, но я сдавал эякулят (притом 2 раза в разные центры). Невролога я посещал, но как таковой причины болей он не выявил. Вопрос по обнаруженной klebsiella pneumoniae. Может ли она быть причиной болей или она повлияла на результат из-за внешнего загрязнения материала для анализов?

Андролог, Уролог
Вы сдавали посевы,посевы не актуальны без результатов микроскопии секрета предстательной железы.Изолированно данный анализ и выявленная флора диагностической ценности не несут.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев часто получается таким в результате контоминации, загрязнения, особенно, если головку не обработать антисептиком перед сбором материала. Вам нужно сдать обычный стандартный анализ - микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ без воспаления, то не зависимо от полученного посева, назначаться антибиотики не будут.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна. Здравствуйте. Такой вопрос. Для проведения микроскопии секрета предстательной железы необходим именно сок простаты или возможно сдать эякулят (ведь в его состав он тоже входит)?
Уролог, Андролог
Можно сдать и эякулят с подсчётом количества лейкоцитов. Тут уже на Ваш выбор.
Клиент
Галина Александровна. Понял, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста! Результаты можете прикрепить здесь на сайте.