Консультация педиатра /

Отклонения по Общиму анализу крови ребёнка — вопрос №2344118

Дочь родилась 11.06.24. Ей скоро 2 месяца, через 2 дня. Планово сдавали анализы крови и мочи. В основном, перед приёмом нефролога (у дочки врожденная двухсторонняя пиелоэктазия). По моче все прекрасно, нет отклонений. А вот анализ крови меня весьма смутил. В род. Доме было ещё более-менее, а сейчас добавились эозинофилы, моноциты и так далее.
Из клинический проявлений ничего нет. Нет ни сыпи, ни температуры, ни конъюнктивита.
Покашливает, когда давится слюнями (каждый день, но это не похоже именно на кашель, как нам очно сказал педиатр). Чихает (Есть козявки, не сопли).
Прививки делали по графику. В род. Доме от туберкулеза и гепатита. В месяц от гепатита. Планировали ставить уже в 2 месяца все, что надо, если нефролог разрешит.
Ребёнок на ИВ (нутрилон комфорт) - сразу скажу - колик, запоров, поносов и зловонного запаха нет. Срыгивания редкие, чайная ложка. Начала кормить ив - попала в больницу с воспалением шва после кесарева. Две недели там пролежала.
Комфортом начали кормить - муж сразу купил эту смесь, ну и ребёнок её хорошо ест.
Внутриутробных инфекций нет. У меня и мазки чистые всегда были.
Из физиологического - была желтушка в род. Доме. Три дня провела на лампе, после чего выписали с нормальными показателями.
Во время беременности единственное, что у меня было - анемия.
Кесарили из-за слабой родовой деятельности.
....
Скажите, это страшно? Чем могло быть вызвано такое состояние? Почему они так повысились?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышение моноцитов – Признак вирусной инфекции, либо контакт вирусной инфекцией

Тромбоциты в вашем возрасте в норме до 650

Эозинофилы увеличены в абсолютном и процентном соотношении. В силу возраста-это проявление аллергической реакции. Паразитоз у таких маленьких детей быть не может. Возможно, так среагировала кровь на введение смеси

В любом случае, анализы здорового ребёнка мы не лечим.
Сделайте контроль анализа через 2-3 недели

Клиент
Надежда Александровна, На смеси она с рождения. Меня через 2 дня после выписки с род. Дома забрали в больницу. Грубо говоря, уже 2 месяца на смеси.
На счёт вирусной инфекции - это может быть из-за прививок, которые мы ей каждый месяц ставим?
А другие показатели в норме?
По крови ничего страшного?

Педиатр, Детский кардиолог
Остальные показатели крови в норме.

У детей до 5 лет лимфоциты преобладают на нейтрофилами – это особенность
Норма

Нет, вакцинация не могла повлиять на результаты анализов.

Ничего опасного по результатам анализов нет
Медикаментозное лечение не требуется
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышенные моноциты могут дуть, если организм малыша встречался с вирусом, не обязательно, что оебенок активно болел.

— изолированное повышение эозинофилов так же нередко встречается у детей, если жалоб нет, то ничего делать с этим не нужно, не переживайте!

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо за такой развёрнутый ответ. Все понятно, переживать не буду. Очень благодарна вам☺️
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу :
-Гемоглобин, эритроциты в норме - анемии нет

- тромбоциты в норме

-Лейкоциты в норме

-Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами , так и должно быть до 4-5 лет , далее будет перекрест и показатели будут другие

-Моноциты говорят о том что ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго восстанавливается , до месяца

-Эозинофилы могут говорить о том что недавно была аллергическая реакция
Ничего страшного по анализам нет

Все хорошо

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо огромное?