Результаты анализов

Добрый день. Очень неловко писать(У меня беременность 9 недель,один половой партнер(муж). В ЖК сдавала мазок ПЦР на инфекции,обнаружено Нейссерия 1,8 * 10^3 и Гарднерелла 2,3*10^3. У меня паника,не понимаю,как такое может быть(((Мазок брали в последний день курса Флуомизина. Повторный прием почти через неделю,я уже извелась вся((Подскажите,пожалуйста,может ли это быть ложный результат?((((

27 лет

Анастасия, добрый день! присутствие гарднереллы в мазке не страшно, это условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины. а вот нейсерия гонорея - это ИППП. и путь передачи только один - половой. вам с партнером нужно обратиться к дерматовенерологу и обоим начинать лечение. на время лечения половую жизнь ограничить, после лечения - в презрвативе, пока пцр на гонорею будет отрицателен и у вас, и у партнера.
в идеале - лечить и обследовать всех партнеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, у меня один партнер(10 лет),муж уверен в себе на 100% и я тоже!(((((не понимаю откуда она могла взяться?

Принятый ответ

Анастасия, мне очень жаль, но способ передачи только один у гонореи.
вам нужно обсудить это с партнером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, теоретически такое возможно, что результат ложноположителен, хоть и очень маловероятно. Если 2й результат будет положителен, показано лечение.
Лечат гонорею при беременности по такой схеме:
1. Цефтриаксон 500 мг однократно в/м или внутривенно
ИЛИ
Супракс солютаб по 400 мг перорально 7 дней
ИЛИ
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды - 5 дней (первый прием - 2 таблетки сразу) + прием пробиотиков
2. Св. Гексикон по 1 св на ночь 10 дней вагинально

Через 3 недели после окончания лечения провести ПЦР - контроль:  мазок на Neisseria gonorrhoeae.
На время лечения строгий половой покой. На крайний случай, ПА в презервативе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а как это всё отразится на малыше?((((Раньше никогда не было ИППП(((Просто реву,не понимаю откуда это взялось(((((

Анастасия, здравствуйте.
Для начала рекомендую вам повторить анализ мазка на Нейссерию, поскольку не исключается ложно-положительный результат (что далеко не редкость во время беременности).
При повторном положительном результате рекомендую обратится к дерматовенерологу для проведения терапии совместно с супругом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а если прием у врача будет только на следующей неделе,в ближайшие дни не получится (это как-то играет против меня?(((

Принятый ответ

Анастасия, анализ можно сдать в любой лаборатории. Лучше пройти исследование в ближайшее время.