Немеет кончик пальца на руке

Добрый день. Несколько дней назад под ногтем появились черные точечки. Вчера появилось онемение кончика пальца, кожа побелела. В пальце присутствует болевые ощущения в области ногтя. Сейчас прохожу курс уколов: никотиновая кислота, нейробион, ипигрикс и таблетки тиогамма.

сахарный диабет 2 типа
45 лет

Здравствуйте!
По ощущениям палец холоднее, чем соседние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Антон Андреевич, да

Внешние изменения пальца, его похолодание свидетельствует об ишемических изменениях.
Осмелюсь предположить, что данные изменения могут быть проявлением облитерирующего тромбоангиита. Даже если я не прав, с мелкими артериями пальца"что-то не так".
Вам нужно в ближайшее время обязательно обратиться к сосудистому хирургу и разбираться с причиной возникшего состояния, делать УЗИ артерий, ангиографию при необходимости.
В настоящий момент дополнительно рекомендовал бы Вам при отсутствии аллергии или других противопоказаний принимать дезагрегант - Кардиомагнил 75 мг в 18:00 ежедневно и хотя бы пентоксифиллин 400 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Антон Андреевич, сегодня было сделано узи артерий верхних конечностей, узи показало что все в порядке

Здравствуйте! Заключение проведенного УЗИ прикрепить можете?

Здравствуйте, Вам нужно выполнить УЗИ артерий кисти, плюс капилляроскопию ногтевого ложе, это необходимо для исключения сосудистой патологии.
Обратитесь к хирургу для осмотра сегодня.
По описанию данные жалобы могут быть характерны для синдрома Рейно. И при нем также возникают необратимые изменения тканей из за спазм капилляров приводящие к ампутации.
Сейчас к лечению добавить таб. Кардиомагнил 75 мг х 1 раз в день, после осмотра врача решить вопрос о назначении антикоагулянтов.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елизавета Александровна, сегодня было сделано узи артерий верхних конечностей, узи показало что все в порядке

Это хорошо, но осмотр сосудистого хирурга и капилляроскопии ногтевого ложе также нужно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий!
В вашей ситуации идет поражение артерий пальца. Причины могут быть либо в компетенции сосудистого хирурга, это одна ситуация ; либо ревматолога, если речь идет о синдроме Рейно. Обратиться за помощью нужно к обоим. Также необходимо сдать общий анализ крови, причины могут быть и в вязкости крови. Анализ посмотрит и хирург, и ревматолог.
Сейчас начните принимать т. Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день после еды-для разжижения крови и улучшения кровоснабжения пальца; т. Дротаверин 40 мг 3 раза в день, к . Омепразол 20 мг 2 раз в день до еды.

Отказ от курения, если имеется такая привычка; руки не переохлаждать .

Здоровья вам!

Валерий, здравствуйте ?
Учитывая сопутствующее заболевание и текущее состояние, я настоятельно рекомендую обратиться к сосудистому хирургу, предварительно выполнив УЗИ сосудов верхних конечностей!
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, сегодня было сделано узи артерий верхних конечностей, узи показало что все в порядке

Сосудистый хирург посмотрел?