Консультация терапевта /

Грудное вскармливание с болью в левой подмышке — вопрос №2344987

Родила 27.07.2024.
С 30 июля возникли боли в паху (воспаление на УЗИ из-за большой матки видно, но непонятно что это, варианты врача миома, эндометрит, кишка прилипла к матке и т.п. сказали прийти еще через неделю, когда матка уменьшится сильнее, боли не нарастают в паху, боли утихают). Шарик прощупывался даже.
Руками 2 раза матку прочистил заведующий родильным отделением. Первый раз перед выпиской и второй раз через 4 дня, когда я снова пришла с узи из платной клиники (там написали, что в правом яичнике образование и похоже на сальпингоэфорит под вопросом), на что заведующий ответил, что яичники после родов вообще не могут воспаляться как и трубы.
Далее я жила с 37,5 и гиперлактацией (со 2 дня после родов), боролась с ней сама, собирала лишнее молоко, но в итоге слева в подмышке сейчас боль.
Я даю эту грудь ребенку и придавливаю в болезненном месте, чтобы оттуда шел отток.
Вчера температура доходила до 39,4, позавчера 38,4, сегодня 38,3 . Вчера пила парацетамол. Есть еще нурофен. Парацетамол сбивает до 37,5 на 4-5 часов (но не цефекон для взрослых - после него за час повысилась температура на 1 градус).
Температуру меряю в паху, сравниваю с температурой груди. Было что правая грудь 37,5, а левая 38.1, при этом общая 38,3. Вчера после 39 вызывала на дом и сдавала анализы.
Прошу расшифровки и возможно связи с моей ситуацией.
Есть также в легких желание откашляться, но не получается. Скорая слушала 2 раза, сказали, что дыхание жесткое, без патологий, скорее всего из-за температуры. Я полагаю, что пила очень много всего, а в парках на прогулках пила со льдом напитки и застудилась сама. В последние дни перед высокой температурой. Горло сказали красное только по самому краешку, ничего особенного.
Терапевта вызывала на дом, но он пришел как только я уснула в обед и никто не слышал звонка домофона

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет. Аппендицит вырезали в 1997 г.

Терапевт
Добрый день, по общему анализу крови есть признаки бактериального воспаления, в данном случае сложно сказать, в чем именно причина.

Необходимо выполнить УЗИ молочных желез, подмышечных лимфатических узлов, т.к скорее всего, образование в подмышечной в падине это лимфоузел. Т.к у левой груди более высокая температура, присутствует боль и увеличение лифатических узлов это может быть мастит, который необходимо исключить по УЗИ.

Так же обязательно контроль УЗИ органов малого таза, для исключения патологии матки и яичников.
Оофориты часто развиваются после родов, это статистика, так же возможно не полное отхождение плодных оболочек, даже после чистки, послеродовой эндометрит.

С данными дообследованиями в ближайшее время обратиться к гинекологу, т.к воспаление бактериальной природы и необходимо назначение антибактериальных препаратов.
Клиент
Виктория Александровна, скорее всего вы правы на счет лимфоузла. Так как боль оттуда никуда не уходит и не размягчается это место. Я вчера и сама стала догадываться об этом. Сейчас запишусь на узи молочных желез и с результатами к врачу.
Температура в паху 36,6 сейчас, этой ночью я пропатела аж в луже спала вся.
Подскажите, чтобы сохранить ГВ есть варианты разрешенных антибиотиков (может Амоксиклав???) и есть ли вообще такой вариант, что лимфоузел сам восстановится без лечения ?

Терапевт
По поводу антибактериальной терапии можно будет решить после точного диагноза, т.к у каждого заболевания есть свой возбудитель и его чувствительность к антибактериальному препарату.

Без антибиотика, учитывая бактериальную природу воспаления по анализу крови, маловероятно выздоровление, возможно запустить процесс и лечение будет уже сложнее, затягивать не стоит.

По поводу ГВ, рекомендую на время приема лечения сцеживать молоко, чтобы сохранить лактацию, а малыша кормить специальной смесью, тогда, после выздоровления лактация будет адекватной и можно будет снова перейти на ГВ.
Клиент
Виктория Александровна, скажите, пожалуйста, для моего поднимания, бактерию по анализу крови можно отличить прям от вируса ? Просто на след день я сделала УЗИ (там 3 лимфоузла в связке воспалились) и после УЗИ у дочки моей 3-летней температура 38,5 и так уже 2 дня без каких-либо признаков (горло, сопли), прям как и у меня. Я ей сбивала по немногу, обтирала и сегодня у нее все нормализовалось.
У меня в день узи тоже было 36,6 и сегодня дочка нормально тоже. Лимфоузлы прошли.
Мог быть такой вирус ?
Клиент
Виктория Александровна, новорожденный пока в порядке…
Терапевт
Да, при бактериальной инфекции повышаются лейкоциты в общем анализе крови, СОЭ, СРБ, при вирусных инфекциях повышаются лимфоциты, лейкоциты снижаются, СОЭ, СРБ обычно в норме. У Вас признаки именно бактериальной инфекции.