Консультация педиатра /

Понижен билирубин у ребенка — вопрос №2345110

Ребёнку 4,5 года. Постоянно лимфоузлы на шее, сегодня сдали анализы и сделаи узи. Анализы пришли.

Очень напугали значения билирубина, тк в интернете написанны страшные вещи об этом.
Анализы и узи прикрепляю.

Возраст: 4

Хронические болезни:

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Снижение билирубина не имеет клинического значения. Не переживайте. Учитывая увеличение лимфоузлов, рекомендовано обследоваться на вирус Эйнштейна-Барра, цитомегаловирус.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, Эйнштейна-Барра тоже сдали. Ждём результат.

Цитомегаловирус это один анализ или разные названия есть?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, цитомегаловирус это другой вирус
Педиатр
Здравствуйте!
Просто увеличенные лимфоузлы , как правило, шейная группа, это как реакция на постоянный контакт с вирусами .
Клинический анализ крови в норме , есть незначительное повышение эозинофиллов и базофилов , что характерно для паразитоза или аллергии. То что снижен билирубин не является патологией, возможно просто данный момент так, через какое -то время пересдадите будет другая цифра.
Если смотреть все показатели вместе, то явных заболеваний у ребёнка нет . Вы , скорее всего, пытались исключить онкологию ? В связи с чем сдавали ? Из-за лимфоузлов ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, ну сдавала анализы тк лифоузлы. А как почитала про билирубин и начиталась о его понижение, то мысли разные полезли.
И врач на приём е натуральный, что силизенка увеличина, узи это не показала.

Но увеличина щитовитка.
Педиатр
А вообще ребёнка что-то беспокоит ?
Клиент
Галина Сергеевна, не беспокоит.
Педиатр
Тогда возможно что имеется нетоксический зоб . Но нужно сдать кровь на гормоны щитовидки ( т3 , т4 ) , уровень ТТГ. Рекомендую дообследоваться у эндокринолога
Педиатр
Здравствуйте!
В целом анализы в норме.
В общем анализе все в норме , на узи брюшной полости тоже, поэтому снижение билирубина только следует наблюдать.
Сстрашного в этом точно ничего нет, так все остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. Анализы через какое время перездать? Может это быть связано с щитовидкой?
Педиатр
Через месяц , можно только билирубин.
Ну также можно посмотреть гормоны щитовидной железы т 3, т4 и ТТГ.

С щитовидной железой билирубин не связан.

Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :

-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

-Тромбоциты в норме

-Снижены нейтрофилы - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца . Кровь долго восстанавливается .

-Лимфоциты в норме

Бактериального сдвига нет

-Эозинофилы мы не оцениваем в % соотношение , только в абсолютных - они норма

Воспалений нет по крови

По поводу билирубина . Мы не оцениваем снижение данных показателей . Оцениваем только если повышение , это может говорить о патологиях

По поводу лимфоузлов - косвенный признак инфекционного мононуклеоза
Нужно сдать анализ на Эпштейн Барра

По поводу увеличения щитовидной железы , может быть гипотериоз или гипер
Нужно досдать все гормоны щитовидной железы

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Эпшнейн барра сдали, ждём ответ.

Гормоны какие сдать?

БХА нужно ещё пересдавать?
Педиатр
Т3,Т4 свободный и связанный
АТ-ТГ
Биохимию пересдать через 10 дней
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Сегодня должны придти результат анализов на Эпштейн Барра. Могу сюда прикрепить, чтоб посмотрели?
Педиатр
Здравствуйте
Конечно
Прикрепите
Клиент
Мария Алексеевна, я вложила анализы. Как понимаю, все отрицательно
Клиент
Мария Алексеевна, получается мононуклеоза не было.
Как понять почему в таком состояние лифоузлы?
Какие ещё доп анализы сдать?
Педиатр
На гормоны вы сдали которые я написала выше ?
Клиент
Мария Алексеевна, гормоны ещё нет. В выходные сдадим.
От гормонов могут быть лимфа воспаленные?
Педиатр
Связь может быть да
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Есть признаки вирусной инфекции
Снижение билирубина диагностического значения не имеет
Самое главное, что он не повышен
Лимфоузлы обычно восстанавливаются в течении 1-2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день. Лимфоузлы в таком состояние на протяжение года, независимо от болезни. 3 месяца не было никаких заболеваний.