Консультация терапевта /

Субфибрилитет — вопрос №234534

Здравствуйте! Не пойму что со мной уже 12 дней держится температура 37,0, 37,1 Причём к вечеру она спадает. Симптомов простуды нет немного ощущение в районе грудины ,но общее состояние плохое чувство разбито сти слабости, бросает в жар периодически ,климакс давно прошёл да и на приливы не похоже. Причём все дни состояние не меняется ни в какую сторону каждый день все по одному сценарию.Помогите что это?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).