Боль в низу живота

С утра проснулась с ощущением полноты в мочевом. Сходила. Но вот обратный путь на кровать сопровождает дикое жжение. Тут же приспичило(хожу по утрам )по большому. Ели встала, сделала дела,кинуло в пот. Выпила найз стало лучше но еще болит. Что это такое подскажите.

34 года

Здравствуйте,это могут быть проявления цистита(жжение и боль после мочеиспускания).
Необходимо сдать ОАМ (перед сбором анализа провести гигиениену наружных половых органов,закрыть вход во влагалище тампоном и собрать среднюю порцию мочи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, жжение появилось после того как сходила в низу живота. Я думала это от того что терпела и вовремя не сходила опорожняться

Может быть,конечно,но лучше сдать ОАМ и исключить цистит. Если есть возможность сдайте анализ и приложите сюда результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи

Здравствуйте,ОАМ без патологии. Как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, боли утихли ,но бывает боль справа где слепая кишка(аппендицит удален)

Узи органов малого таза не делали? Еще бы у гинеколога проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, делала больше месяца назад. Все хорошо,есть миома,но она маленькая боль не даст. И не в том месте.

Тогда остается кишечник,стул без патологии? Вздутия нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, сдавала кальпротектин и на скрытую кровь. Все хорошо. Стул каждый день. Оформленный. Вздутия нет.

Могут быть функциональрые расстройства без воспалительных изменений,также проявления овуляторного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, как быть в данном случае?

Во время эпизода болей узи органов малого таза(будут признаки овуляции),по поводу кишечника Вы анализы давно сдавали на кальпротектин? Тогда боли такие были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, да. Боли были такие же. Единственное списываю эту боль на спайки. Каждый день присутствует боль. Вот посоветовали знакомые лангидазу но незнаю как ее ставить ) как думаете сможет в этом случае? И вообще возможно ли такое от спаек ?

Тогда может быть причина в спайках,но лонгидиза при старых спайках не будет эффективна,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, прошел год ,уже поздно?

Обычно Лонгидазу используют либо сразу после операции,либо через 1-2 месяца. Есть,конечно,кто назначает ее и позже,но эффективность ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, а куда ее лучше в данном случае вставлять? Ректально или вагинально? Есть ли в этом разница ? Лежит пачка может поможет )))

Принятый ответ

Ректально по 1 свече через 2 дня, 10 суппозиториев.

Здравствуйте
Похоже на цистит
Есть возможность сдать общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Ринатовна, да сдам. Цистит больше себя ни как не проявлял ,разве он может быть так? Я думала это от переполненного мочевого

Да может
Прикрепите потом результат анализа

Здравствуйте, вероятнее всего, это симптомы острого цистита. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Пока начните прием Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней и Монурал 3 гр однократно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, такое как то было. Так же не просыпалась в туалет ночью , на утро была боль через пару часов прошло. Я думала это от переполненного мочевого такие боли

Желательно сдать анализы для исключения воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, посмотрите пожалуйста анализ мочи

Моча без патологии

Здравствуйте.
Вероятно,имеет место цистит.
Если нет противопоказаний :
Рекомендую к приёму фосфомицин в дозе 3г внутрь однократно.
Канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней.

Избегать переохлаждения. Исключить из рациона острую,пряную пищу.

Стул был обычный , оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, стул был оформленный. Скажите пожалуйста, разве цистит это не частые походы в туалет? Просто я думала что такая боль от того что терпела и вовремя не сходила.

Боль на самом деле могла возникнуть из-за наполненности мочевого пузыря. Но это не первопричина . В норме, когда мочевой наполнен, мы не испытываем болевых ощущений. Они, вероятно, возникли в результате раздражения слизистой из-за воспалительного процесса.

Хорошо бы сдать общий анализ мочи и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, если правильно поняла ,то можно сперва сдать анализ мочи и посмотреть на результат,если все в норме то это не цистит и воспаления нет ни какого.

Если сейчас боль терпимая ,можете дождаться результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, боль я думаю снизила таблетка найз , спасибо большое. Планировали сегодня долгую поездку на машине,но думаю нужно воздержаться

Согласна с Вами, если есть возможность, лучше перенести поездку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста,а может эта боль быть по гинекологии!? Весь низ живота при пальпации дает немного боль. Или же нет , это цистит ? Сегодня 17день цикла.

Может быть. Но ощущение переполненности мочевого пузыря и жжение при мочеиспускании для воспалительных заболеваний органов малого таза не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, жжения при мочеспускании не было. Боль режущая была в низу живота когда опорожнилась

Сейчас себя как чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, тянет низ живота немножко ,и хоть могу разогнутся и ходить. При нажатии весь низ болит

Наталья, следует обратиться за очной медицинской помощью. Сдать общеклинические анализы крови.
Посетить гинеколога , при необходимости выполнить УЗИ органов малого таза.
Нужно посмотреть и пальпировать живот. Только по одним жалобам нам остаётся гадать о причинах Вашего состояния.
Нужно исключить острую хирургическую патологию, воспалительные заболевания органов малого таза , мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте)

Признаки цистита
Сдайте общий анализ мочи
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Принимайте монурал 3г однократно.
Канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста,может ли эта боль быть не цистит? Писить хожу не часто,не больно ,только вот боль в животе. Может ли быть это по гинекологии к примеру ,при пальпации весь низ живота по центру и слева на право побаливает. Мочу сдала.

Наталья доброе утро!
В туалет чаще ходить стали?

По вашим симптомам похоже на острый цистит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, нет хожу как всегда. За ночь не разу не сходила , не может быть что перетерпела?

А сейчас у вас боль и жжение в области уретры есть? Болит ли живот? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, жжения в низу живота,резь. Сейчас стало слабее,но это из-за выпитой таблетки. Но боль еще сохраняется. В туалет сходила опять по маленькому опять много. За полтора часа два раза. Поэтому я и думаю что перетерпела возможно. Болт только в области низа живота под пупком

Все симптомы указывают на острый цистит!
Нужно сдать общий анализ мочи.
Сейчас можете выпить монурал 1 пакетик , начинать принимать канефрон по 2 т 3 р/д. Пейте много чистой воды! Также с можно прикладывать грелку к низу живота и между ног, для облегчения симптомов. Если будут сильные боли можете выпить но-шпу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста,может ли эта боль быть не цистит? Писить хожу не часто,не больно ,только вот боль в животе. Может ли быть это по гинекологии к примеру ,при пальпации весь низ живота по центру и слева на право побаливает.

Да, такое может быть! Нужен очный осмотр гинеколога, для уточнения!
Подскажите, какая у Вас сейчас фаза менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, 17день цикла по календарю овуляция, но по мазкам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, тогда получается все что прописываете пока нет смысла пить? Потому если это по женски ,то лечения пользу не принесет.

Если у Вас сейчас только лишь боль, которую Вы выше описали- тогда да, скорей всего это по-женски, и возможно это боли на овуляцию.
Препараты которые я писала выше принимать не нужно, можете только но-шпу, для облегчения боли!
Чтобы точно понимать картину вашего здоровья, сдайте общий анализ мочи и обратитесь к гинекологу на очный осмотр для постановки правильного диагноза!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста могут ли спайки (удален год назад аппендицит) болеть каждый день? И поможет ли лангидаза. Купила ее по совету знакомых,а как ставить незнаю ))

На каком исследовании находится вас подтвердили спайки?

Лонгидаза у Вас в свечах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, не какого исследования это уже пальцем в неба)) просто часто боли в области слепой кишки после удаления аппендицита. Вздутия нет ,кольпротектин и скрытая кровь отсутствует. Да свечи

Я поняла Вас! Вообще да, вариант что появились спайки после операции в брюшной полости большой!
Можете попробовать лонгидазу, хуже не станет!
Применять 1 раз в сутки интравагинально на ночь 10-20 применений. Надо смотреть будет по Вашему самочувствию! Вводить строго в положении лежа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, вагинально ставить? А в чем отличие ректально или вагинально?

Ректально ставят детям и мужчинам, женщинам ставят вагинально.