Отмена селектры

Добрый день! На фоне сильной тревоги и панических атак , пила селектру по 10 мг каждый день 8 месяцев. С 1 августа решила постепенно с неё сходить , снижаю по 1/4 по неделям . Сейчас пью 5 мг , и немного есть неприятные ощущения , как волнение по утрам. Ничем не прикрываюсь. Дома есть ТЕРАЛИДЖЕН , можно его использовать для прикрытия ? Или можно без прикрытия уйти? До конца августа хочу полностью перестать ее пить. И через сколько можно после отмены селекторы можно пить алкоголь? В сентябре едем на море , хотела расслабится выпить вина ))

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно добавить тералиджен 5 мг на ночь на фоне постепенной отмены селектры. При отмене, если жалобы появятся, дозу тералиджена можно увеличить до 5мг 3р в день.

После полной отмены селектры можно употреблять алкоголь не ранее, чем через 3е суток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, добавьте тералиджен пока. На время отмены антидепрессанта и на две недели после полной отмены. Принимайте тералиджен 2,5 мг утром и 2,5-5 мг на ночь. Алкоголь можете пить через 5 дней после отмены антидепрессант.

Никанор Васильевич, а это так и должно быть что при отмене антидепрессанта , немного тревога и внутри как волнение появляются ?
Или я не до лечилась ?
Как это понять ?
И в случае если все симптомы вернутся , можно ли снова вернуться на селектру ?
Все время конечно пить её тоже не хочется ..

Во время отмены селектры легкое волнение может быть. Если состояние начнет сильно ухудшаться, появится плаксивость, раздражительность, настроение начнет снижаться, то тогда надо будет вернуться к приему антидепрессанта.

Никанор Васильевич, раздражительность у меня уже появилась ) но я сама по себе очень вспыльчивый человек .

Тогда это нормальная реакция)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Можно "прикрываться" тералидженом, если так проще, можно ничего не принимать. Тералиджен немного с седативным эффектом.
Алкоголь можно через 1.5-2 суток после последнего приёма антидепрессанта.