Постоянная тревога
Добрый день 13 лет назад был поставлен диагноз тревожно депрессивный синдром, все вылечила, все прошло, но с сегодняшними событиями потеря родителей, и тяжелой обстановки ,у меня появилось волнение , как будто я что то натворила, сердце замирает, постоянное , тяжелые вздохи, усилился аппетит, сердцебиение, апатия, заставляю себя с трудом что то сделать, настроение хорошее, сон тоже, стала принимать Атаракс 0.5 два раза утро и вечер, стрезан, два раза, роккона50 на ночь в течении недели, состояние не меняется, раньше доктор назначал и эглонил мне , но это 13 лет назад Посоветуйте, что можно сделать, уже надоело это волнение, а как наступает поздний вечер и темно все проходит и все спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Принимайте стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки. Атаракс 1/2 утром и 1 на ночь. Рокону потом повышайте по 25 мг раз в неделю до 100 мг. И тут, возможно, надо подключать психотерапию. А так наберитесь немного терпения. Антидепрессант начнет давать эффект чуть позже.
Никанор Васильевич, поняла , сколько по времени это все принимать?
Рокону надо будет принимать 9-12 месяцев. Остальные препараты 1-2 месяца
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а эти препараты надо постепенно убирать, резко бросать нельзя
Антидепрессант (рокона) надо отменять постепенно, да, по 25 мг в неделю. А противотревожные препараты можно отменять быстрее. Например, можно будет сразу отменить стрезам. А через пару дней начать отменять атаракс, по 12,5 мг каждые два дня. Вы же будете в это время принимать рокону, поэтому отказ от противотревожных препаратов не должен быть сложным.
А уже когда будете отменять антидепрессант, на это время тоже нужно будет добавить противотревожный препарат какой-нибудь. Т.е. во время самой отмены и на две недели после полной отмены.
Никанор Васильевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если данное состояние длиться так долго, то стоит говорить уже о наличии ГТР. А это значит,что помогут максимальные дозы антидепрессанта. Потому надо дальше увеличивать Рокону на 25 мг раз в неделю.
Стрезам по 1 таблетке 3 раза в день.