Консультация педиатра /

Затяжной кашель и насморк у ребенка — вопрос №2346276

Добрый день! Ребенку 1,5 года. 18 июля утром поставили Превенар, уже днем поднялась температура 37,1 и стал капризный, ночью поднималась до 38.5, сбили. На следующий день осип голос и температура держалась 37,1. Начали делать ингаляции с Пульмикортом и за 2 дня осиплость прошла, температура больше не поднималась. Через неделю ребенок начал чуть-чуть покашливать, больше никаких симптомов не было, делали ингаляции с физраствором. 28 июля уже начал сильно кашлять, вызвали врача. Послушали, сказали начинается трахеобронхит, единичные хрипы и горлышко красное. Прописали ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом 3 дня, потом к врачу. Через 3 дня кашель не прошел, нас послушали и сказали, что в легких чисто. Кашель из-за соплей. Нос промывать. Но сопли не отходили, аспиратором ничего не убиралось. Через несколько дней сопли потекли ручьем, еще сходили на прием, сказали в легких чисто, горло не красное. Но раз кашель и насморк уже больше двух недель, педиатр сказала начинать принимать антибиотик: выписала Амоксициллин 250 мг 3 раза в день на 7 дней. Сдали общий анализ крови, результат прилагаю.
Антибиотик пока не принимали. Сейчас у ребенка сильный насморк и кашель, кушать еду стал плохо, в основном на груди сейчас. В нос брызгаем Аквамарис стронг, потом Линаква и убираем сопли аспиратором 3-4 раза в день. Нужно ли нам начинать принимать антибиотик? У нас еще лезут зубы, сразу 4 сверху.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет! Необходимо продолжить симптоматическое лечение , антибиотик не нужен!

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-в нос закапывать окомистин 1 к 3 р в день
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ.

Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Називин бэби 0.025 % по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно делать дренажный массаж ( есть видео в интернете ) ингаляции с NAcL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней.
По анализу крови показаний дня Приама антибиотики нет! анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а показатель МСV понижен, что это означает?
Педиатр
Понижен совсем незначительно , может падать в период болезни
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо за ответ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2 недели после выздоровления.

Анализ в абсолютной норме, антибиотик не показан таким результатам.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Если вдруг состояние усугубится, кашель будет нарастать и появится температура высокая — тогда сделать рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. Ингаляции С физ ром по 3мл 2 раза в день для увлажнения слизистых
Жаропонижающие при температуре выше 38.5