Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2349555

Хотела бы получить расшифровку анализов по превентивным нормам.
Если ли какие-то критичные показатели ? Что стоит дообследовать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жалобы какие? В связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, последние 2-3 месяца у меня были сильные проблемы с желудком, боли , частая рвота , тошнота. Пропила итомед, дюспаталин, хофитол стало получше. Анализ назначил врач для дальнейшего лечения и воспаления дефицитов.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тотема на 3=4 недели для восстановления эритроцитарных индексов.
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть признаки анемии , рекомендую сдать дополнительно кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , сейчас начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Повышение Базофилов может говорить о аллергической реакции или паразитах , дополнительно нужно сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

В профилактической дозировке можно пропить Витамин Д Аквадетрим 2500 ме в сутки 7 капель на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, последние 2-3 месяца у меня были сильные проблемы с желудком, боли , частая рвота , тошнота. Пропила итомед, дюспаталин, хофитол стало получше. Ферритин 10 , железо 6. Боюсь пить железо из-за болей в желудке и тошноты
Клиент
Александр Юрьевич, биохимия в норме ?
Терапевт
Где есть отклонения , я прокомментировал Вам выше ⬆️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте .

Можно начать приём сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. Если боитесь побочных действий со стороны ЖКТ- можно попробовать мальтофер или Тотема .
При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Базофилы повышены в относительных значениях (%), в абсолютных в норме. Рекомендую переслать через 3 Нед ОАК, если будет так же или выше , то дообслеловаться
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно
- иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Терапевт
У вас признаки латентного железодефицита (снижение гематокрита ,изменения в эритроцитарных индексах ). Вам надо сдать ферритин. Он в идеале должен быть примерно равен массе тела, хотябы 30-40 . При низких показателях надо начать прием Тотема 200 мг в сутки в течении месяца . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа . Затем контроль анализа . При недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на 2 месяца.
Базофилы немного повышены,так бывает при аллергиях и глистных инвазиях .
Сдайте кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям ., иммуноглобулин Е .
Сдвиг в моноцитах может быть признаком перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Дарья Сергеевна, ферритин 10
Терапевт
Это низко . Вам необходимо принимать препараты железа ,например Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, с учетом предоставленных анализов, у вас латентный дефицит железа. Дополнительно нужно сдать ферритин обязательно с СРБ. В дообследовании: фгдс, кал на антиген хеликобактер пилори. Кал на скрытую кровь.
Клиент
Ольга Сергеевна, Фер 10. Фдгс делала хеликобактер ++
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно провести эрадикацию хеликобактер пилори: амоксициллин 1000мг*2р, кларитромицин 500мг 1т 2р, рабепразол 20мг 1т2р до еды, ребамипид 100мг 1т3р. Все эти препараты принимаются с 1 по 14 день. С 15 дня продолжайте принимать ребамипид еще 2-3 недели в тех де дозах. Рабепразол 20 мг 1 т утро длительность по результатам фгдс.
Через 2 месяца сдать кал на антиген хеликобактер пилори.
Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с результатами.
Показатели говорят о железодефиците. Учитывая, что были проблемы с желудком - проблема может быть в этом.
Для восполнения - необходимо принимать препараты железа, например, Сорбифер Дурулес 1 т 2 раза в день во время еды. Контроль клинического анализа крови и ферритина через меся, затем при положительной динамике продлить курс на 2 месяца. Употреблять больше пищи богатой железом : говядина, печень, чечевица и другие.
Совсем немного повышен холестерин, медикаментозной коррекции это не требует, пока желательно модиифицировать свой образ жизни - больше заниматься спортом, питаться по методу Гарвардской тарелки.
Повышение базофилов небольшое, может указывать на контакт с аллергенами или глистную инвазию - для исключения кровь на IgE + ,анализ кала на гельминтов по методу парасепт трехкратно. Или пересдать клинический анализ крови через неделю - посмотреть есть ли сдвиги, тк это может быть погрешностью (базофилы )
Будьте здоровы