У ребенка повышен иммуноглобулин Е и эозинлфилы.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Какие обследования еще пройти, что бы выявить причину. Ребенку 3 года. повышен иммуноглобулин Е, эозинлфилы, так же увеличены лимфоузлы за ухом в течении 1,5 месяцев. Пропили курс антибиотиков, немного уменьшились. Результаты анализа крови, узи лимфоузлов прикрепляю.

3 года

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е представляет собой арифметическую сумму всех иммуноглобулинов в организме (к вирусам, бактериям, к паразитам, к аллергенам, к собственным белкам организма).
Его повышение нам ни о чем конкретном не говорит.
Что ребёнка сейчас беспокоит?
Лимфоузел, который увеличен, он болел, был горячим на ощупь, ребёнку было больно?
После чего вы заметили его увеличение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса Михайловна, лимфоузлы увеличились после насморка. Кожа вокруг них не красная, они безболезненны. Ребенка ничего не беспокоит. Я вот переживаю, что долго не проходят

Принятый ответ

Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию и в норму могут приходить в течение нескольких месяцев.
Если ребёнка они не беспокоят, если не горячие на ощупь, если кожа над ними не изменена, если активных жалоб у ребёнка нет, то они с течением времени придут в норму без лечения.
Антибактериальные препараты не показаны на реактивное увеличение лимфатических узлов.

Светлана, здравствуйте ?

Повышение общего иммуноглобулина Е может свидетельствовать о склонности к возникновению аллергических реакций,нужно сопоставить с симптомами,беспокоящими ребёнка.

Расскажите пожалуйста поподробнее с какой целью сдавали анализы.

ЭКБ может повышаться при аллергии,при глистной инвазии,а также при любом воспалительном процессе.

Увеличенные лимфоузлы после острого воспаления ( будь то ангина или другая бактериальная инфекция ,ОРВИ) могут длительный период времени оставаться увеличенными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Николаевна, анализы сдавали с целью выявить причину увеличенных лимфоузлов.
Так ребенка ничего не беспокоит

Принятый ответ

Поняла Вас,Светлана, вероятнее всего лимфоузлы увеличились после Острой инфекции,по результатам УЗИ л/у без структурных и воспалительных изменений,поэтому переживать не стоит в течение 3-х месяцев должны прийти норму.

Принятый ответ

Здравствуйте) лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2-3х месяцев после выздоровления при условии отсутствия за это время новой инфекции.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и соскоб на энтеробиоз для исключения глистной инвазии.
Посмотрите биохимический анализ крови асло, его повышение может быть причиной повышения ige