Покалывание рук
Мне 37 лет, женщина. Из хронических: гипотериоз, мочекаменная (песок в почках). Месяц назад переболела странной вирусной инфекцией: только температура и всё. Несколько дней назад по ночам появилось чувство в руках: жжение, покалывание и зуд. Выпила фенкарол, намазала Заживином. С трудом уснула. Заметила, что когда на боку лежу, то эти ощущения усиливаются. Анализы сдавала: сахар, холестерин в норме. Повышен ТТГ до 12, эндокринолог увеличила эутирокс до 75 (было несколько лет 50). Сказала, что это не от щитовидки в руках ощущение. После сна уже не было таких явных симптомов, но остались единичные покалывания. Особенно чешутся и покалывают большой, указательный и средний пальцы. Что это может быть? Руки чесались очень сильно, хоть на стену лезь. Связываю это ощущение с воздействием химии. Возможно ли, что попал Азелит на кожу? Внешне нет повреждения кожи, никаких язв. Читала про синдром запястного канала, но образ жизни и привычные действия не менялись... Подскажите, что может быть и какие обследования провести? УЗИ щитовидной железы, почек в норме, понижен витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Азелит вызывает химический ожог, поэтому такие проявления могут быть с ним также связаны.
Вы им в перчатках пользовались?
Марина Алексеевна, да, в перчатках
Попробуйте цетрин пропить 10 мг 1 р/д в течение 5-7 дней
Если симптоматика останется обратиться к дерматологу, сдать железо/ферритин и витамин б12,б6, б1
Марина Алексеевна, железо и ыерритин недавно проверяла, норма
Ферриттин должен быть равен весу тела, у Вас какой показатель?
Марина Алексеевна, Ферритин 136.3
Поняла, тогда да, все отлично
Если не пройдет симптоматика, тогда достаточно будет сдать витамины группы Б
При недостатке пропить комбилипен или мильгамму 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть контактный дерматит на фоне использования химии. Акридерм мазь местно и лоратадин 10мг 7 дней.
Если симптомы будут сохраняться, то обратиться в первую очередь к дераматологу очно, затем к неврологу для оценки неврологического статуса
Анастасия Юрьевна, здравствуйте ! В перчатках работала, но попал на кожу. Было воздействие в течение 20 мин. Промыла водой с мылом,но кожа стала очень гладкой. Внешне нет изменений, но вот ощущения не проходят
В первую очередь попробуйте препараты от аллергии,т к зуд, это не неврологический симптом. Он связан либо с дерматитом, либо является психогенным, если есть повышенная тревога
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, Акридерм у нас в Беларуси не продаётся. Аналоги могут быть?
Бетаметазон - действующее вещество. Препарата с ним нет?
Анастасия Юрьевна, не знаю, честно говоря. Надо в аптеке спрашивать будет
Можно ещё комфодерм или целестодерм
Анастасия Юрьевна, Препараты есть у нас
Принятый ответ
Здравствуйте
ЭНМГ верхних конечностей
Ну и пробы функциональные для исключения туннельных с-н