Высокое давление у гипотоника
Здравствуйте!Я гипотоник,обычное давление 100/70+-.Мне 56 лет.Принимаю бисопролол 2.5.Последние недели две стала чувствовать себя плохо:болит голова,хожу как пьяная,речь тоже какаято не такая бывыет.Давление не сразу измерила т.к. даже подумать не могла , что оно повысилось. Давление 155/88 ,146/88,160/88 Не имея опыта лечения повышенного давления не знаю как себе помочь.Принимаю по пол-таблетки "Каптоприл"0,05,снижает до 132/80- часа через два опять повышается. Дайте пожалуйта схему лечения для таких как я.
Здравствуйте
Необходимо пройти ряд исследований:
ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца, холтер,смад
Начинайте принимать вальсакор н 80+12,5мг 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык
Нужно последить за давлением пару недель по всем правилам, если это не случайность, а закономерность, обратиться к врачу для обследования.
В сомнительном случае провести смад.
Здравствуйте!
Скажите , с чем то можете связать скачок давления?
Ваш рост и вес
И что принимаете ещё из препаратов?
Алена Германовна, рост1 164 вес 80. за последний год прибавила 12 кг.
Принимаю сиофор 500- 2р в день,L-тироксин 100,норколут 5 мм.
Закончила принимать тебантин 300
Принятый ответ
Сколько дней в итоге такие повышения давления?
Алена Германовна, думаю больше двух недель,голова болела- я не обращала внимание.
С учётом дебюта гипертонии, отсутствии пока свежих обследований, начните прием нолипрел а форте (5+1.25). Там препарат периндоприл, который хорошо протестирует сердце и почки, особенно при диабете, и индапамид, метаболически нейтральное мочегонное. С учётом наличия лишнего веса, будет тенденция к задержке жидкости. Но обязательно надо пройти обследование для коррекции терапии!
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, экг
Ежедневное дневник давления и пульса два раза в день, и на очный осмотр
Каптоприл препарат жкстренной помощи не на постоянку. Дополнительно как экстренную помощь можно использовать моксонидин 0.2 мг
Здравствуйте.
Сколько дней контролировали АД, когда оно было повышено ?
Препараты больше никакие не принимали ( по поводу сопутствующих заболеваний)?
Не было стресса, переутомления, вредных привычек?
Отеки, одышка, дискомфорт в груди?
Анастасия Викторовна, принимаю Принимаю сиофор 500- 2р в день,L-тироксин 100,норколут 5 мм.
Закончила принимать тебантин 300
Ну стресс он у каждого присуствует.В последнее время физически уставала, но это же не повод заиметь гипертонию.
Здравствуйте начните принимать вальсакор н 80 мг утром
Гульнара Рафиковна, а я не снижу себе давление до обморока?
Принятый ответ
Прочитала Ваши ответы выше. На фоне приема Норколут, Тебантина АД могло дестабилизироваться. Также не исключена манифестация гипертонической болезни.
Необходимо обратиться к терапевту для проведения дообследования. ОАК, б/х , ОАМ. Липидограмма. ЭКГ, Узи сердца. Узи почек и сосудов почек.
Я бы рекомендовала для начала попробовать принимать в небольшой дозе Перинлоприл 4 мг утро ежедневно- накопительный. Если эффективность будет недостаточная, тогда добавлять др препараты или увеличивать дозу.
Если повышение АД временное явление, со временем препарат можно отменить.
Анастасия Викторовна,