Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2351581

Добрый день, подскажите пожалуйста по анализам. Кошка стала мало есть, иногда совсем отказывается. Также стала малоактивная

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Бланки результатов анализов прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, прикрепила

Ветеринар
Посмотрела, изменения в общем не являются признаком патологии. Глюкоза увеличена значительно, поэтому дополнительно рекомендуется измерение глюкозы в спокойной обстановке ( дома глюкометром) и общий анализ мочи. Если повышение этого показателя повторится и/ или в моче будет обнаружен сахар нужно будет обратиться на осмотр к эндокринологу.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо?
Ветеринар
Здоровья Вашему питомцу
Ветеринар
Светлана, здравствуйте. Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, добрый день, прикрепила
Ветеринар
Есть значительные повышения уровня глюкозы. Так бывает при воспалениях, сахарном диабете. Для более точного определения уровня сахара крови:
1. Сдайте мочу, при диабете сахар начинает определяться в моче
2. Перемерьте уровень сахара крови глюкометром. Это нужно делать в наиболее спокойной обстановке. В идеале дома. Если это невозможно-успокаивайте питомца во время сдачи анализа. Можно попросить врачей взять анализ в зале ожидания, если кошка стрессует в кабинете. Дело в том, что глюкоза крови растет у кошек при стрессе

Если Глюкоза все же будет высокой и определяться в моче-нужен будет эндокринолог для ведения такого пациента.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо☘️
Ветеринар
Выздоравливайте
Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, анализы крови сдавали на голодный желудок?
Какие-либо гормональные препараты до сдачи анализа сдавали?
Питомец стерилизован?
Сколько жидкости примерно в сутки выпивает?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, да, на голодный желудок, воды пьет в пределах нормы, не слишком много, гормональных препаратов не принимали, кошка стерилизована
Ветеринар
Вам необходимо будет в домашних условиях делать заборы крови человеческим глюкометром, чтобы определить истинный уровень глюкозы. Возможно, это было всего лишь 1 повышение на фоне стресса. поэтому в спокойной обстановке на голодный желудок голод минимум 6-8 часов, то есть это утром после ночного сна и вечером до еды. Необходимо делать замеры глюкозы.

капилляр, идущий по краю уха, протереть кожу антисептиком (хлоргексидин), протереть насухо, иглой (голубая или зеленая) проколоть кожу над капилляром (можно подсветить ухо снизу фонариком. чтобы лучше визуализировать сосуд). глюмкометр (можно взять любой для человека, но чтобы на тест полоске место для приема крови, было вертикальным). к полученному результату прибавляем 1 (это связано с особенностями распределения крови у животных). В домашних условиях в спокойной обстановке сахара должны быть в пределах нормы.
Если сахара будут свыше нормы и после сдачи анализа мочи на общий клинический анализ мочи будет выявлена глюкоза, необходимо посетить эндокринолога. Так как велика вероятность развития сахарного диабета.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, в семье 2 кота, у второго был не так давно кальцивироз, по-видимому, был вялый, язык с язвочками, красный, возможно заражение кошки им же? У нее видимых признаков нет
Ветеринар
Если кошечка не привита, то есть риски заражения.
Возможно, заболевание будет протекать в скрытой форме, не будет никаких клинических симптомов.
Клиент
Алена Игоревна, прививки делаются регулярно у обоих
Ветеринар
доступ на улицу, к уличной обуви, к непривитым животным есть?
Клиент
Алена Игоревна, кошка выходит на улицу
Ветеринар
У привитых животных заражение вирусом не часто встречается. возможно, у другого котика не выработался иммунитет и он заболел. обычно инкубационный период при контакте может составлять до 3 недель. поэтому, пока наблюдение.
Если ваша кошечка привита, то риски небольшие заболеть. если она заболеет, то болезнь на фоне вакцинации может пройти в лёгкой форме и быть вовсе незамеченной.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное ?