Расшифровка анализов

Добрый день, подскажите пожалуйста по анализам. Кошка стала мало есть, иногда совсем отказывается. Также стала малоактивная

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бланки результатов анализов прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, прикрепила

Посмотрела, изменения в общем не являются признаком патологии. Глюкоза увеличена значительно, поэтому дополнительно рекомендуется измерение глюкозы в спокойной обстановке ( дома глюкометром) и общий анализ мочи. Если повышение этого показателя повторится и/ или в моче будет обнаружен сахар нужно будет обратиться на осмотр к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо?

Здоровья Вашему питомцу

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софья Владимировна, добрый день, прикрепила

Есть значительные повышения уровня глюкозы. Так бывает при воспалениях, сахарном диабете. Для более точного определения уровня сахара крови:
1. Сдайте мочу, при диабете сахар начинает определяться в моче
2. Перемерьте уровень сахара крови глюкометром. Это нужно делать в наиболее спокойной обстановке. В идеале дома. Если это невозможно-успокаивайте питомца во время сдачи анализа. Можно попросить врачей взять анализ в зале ожидания, если кошка стрессует в кабинете. Дело в том, что глюкоза крови растет у кошек при стрессе

Если Глюкоза все же будет высокой и определяться в моче-нужен будет эндокринолог для ведения такого пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софья Владимировна, спасибо☘️

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, анализы крови сдавали на голодный желудок?
Какие-либо гормональные препараты до сдачи анализа сдавали?
Питомец стерилизован?
Сколько жидкости примерно в сутки выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, добрый день, да, на голодный желудок, воды пьет в пределах нормы, не слишком много, гормональных препаратов не принимали, кошка стерилизована

Вам необходимо будет в домашних условиях делать заборы крови человеческим глюкометром, чтобы определить истинный уровень глюкозы. Возможно, это было всего лишь 1 повышение на фоне стресса. поэтому в спокойной обстановке на голодный желудок голод минимум 6-8 часов, то есть это утром после ночного сна и вечером до еды. Необходимо делать замеры глюкозы.

капилляр, идущий по краю уха, протереть кожу антисептиком (хлоргексидин), протереть насухо, иглой (голубая или зеленая) проколоть кожу над капилляром (можно подсветить ухо снизу фонариком. чтобы лучше визуализировать сосуд). глюмкометр (можно взять любой для человека, но чтобы на тест полоске место для приема крови, было вертикальным). к полученному результату прибавляем 1 (это связано с особенностями распределения крови у животных). В домашних условиях в спокойной обстановке сахара должны быть в пределах нормы.
Если сахара будут свыше нормы и после сдачи анализа мочи на общий клинический анализ мочи будет выявлена глюкоза, необходимо посетить эндокринолога. Так как велика вероятность развития сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, в семье 2 кота, у второго был не так давно кальцивироз, по-видимому, был вялый, язык с язвочками, красный, возможно заражение кошки им же? У нее видимых признаков нет

Если кошечка не привита, то есть риски заражения.
Возможно, заболевание будет протекать в скрытой форме, не будет никаких клинических симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, прививки делаются регулярно у обоих

доступ на улицу, к уличной обуви, к непривитым животным есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, кошка выходит на улицу

У привитых животных заражение вирусом не часто встречается. возможно, у другого котика не выработался иммунитет и он заболел. обычно инкубационный период при контакте может составлять до 3 недель. поэтому, пока наблюдение.
Если ваша кошечка привита, то риски небольшие заболеть. если она заболеет, то болезнь на фоне вакцинации может пройти в лёгкой форме и быть вовсе незамеченной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, спасибо огромное ?