Темратура у ребёнка больше недели
Здравствуйте, у ребёнка поднялась температура 37,5- 3 августа , обратились к педиатру 5го- так как только вышли как 2 дня с больничного был сразу назначен антибиотик суммамед. Начали принимать 5го августа а уже 7го поднялась температура 39,5 , 8 го обратились опять- поставили тонзиллит, продлили суммамед до 7ми дней, 9го августа появилась аллергичная сыпь на антибиотик, обратились опять 11го, антибиотик заменён на амоксиклав, приняли-сыпь тоже, температура 39,5 уже 5 дней. Что делать? Врач опять назначил повторить кровь из пальца и мочу. Кровь сдали в начале болезни. Пневмония исключена.
Здравствуйте, конечно сдать анализы, кровь и моча. Так же прикрепите фото сыпи
Ольга Николаевна, анализ крови прикрепила
Кровь бактериального характера
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Какой возраст ребёнка?
Инна Сергеевна, ребёнку 2,5 года, сыпь мелкая , на фото плохо видно, после зиртека бледнеет
Похоже на парвовирусную инфекцию.
Сыпь очень характерная и ее локализация.
Но также скорее всего присоединилась бактериальная инфекция.
Вам лучше Лору показаться , для исключения отита. Потому что там дозировка антибиотика выше , чем при других локализациях процесса.
Инна Сергеевна, тоже так хотела, лор в отпуске, и он один, мучают аденоиды, насморка нет но совсем не дышит носом, ночью храпит, педиатр ушки не проверяла, но ребёнок не жалуется
Антибиотик в любом случае продолжить.
А тогда кровь смотреть в динамике. Какой вес ребёнка? И по сколько даете антибиотик?
Инна Сергеевна, антибиотик продолжить даже на фоне усиливающейся сыпи при приёме? Амоксиклав даю в дозировке 250 по 1,5 мл 3 раза в день
Скорее всего сыпь с антибиотиком вообще не связана. Это проявление вирусной инфекции.
А какой вес ребёнка?
Инна Сергеевна, 13-14 кг
Инна Сергеевна, и повторюсь-очень беспокоит высокая температура 6ой день, и вообще температура более недели уже... педиатр никак не связала сыпь с инфекцией почему то... она уже была бледная к приёму так как после приёма антибиотика прошли сутки
Инна Сергеевна, единственное улучшение это сегодня стал промежуток между приемем жаропонижающих почти 12 часов, хотя был не больше 6-7, но температура также очень высокаая
Принятый ответ
Дозировка у вас ну очень маленькая.
Расчёт 50 мг/кг , в сутки 650мг.
650/250 * 5=13 мл в сутки , и делим на 3 приема , получаем 4,3мл .
На ваш вес необходимо 4,3 мл 3 раза в день.
Поэтому и нет эффекта от антибиотика.
Сыпь возникла на фоне 2 разных антибиотиков , как то это не совсем подходит под аллергию.
Здравствуйте. Анализ нужно пересдать
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Фото сыпи прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, фото сыпи прикрепила, она прям очень мелкая, по щекам и животику, даю зиртек после него быстро бледнеет и почти пропадает, ребёнку 2,5 года
посмотрел, продолжать прием препарата Зиртек.
Михаил Николаевич, как быть с антибиотиком? Убрать ? Или продолжать с зиртеком вместе?
минимальный курс 5 дней, затем можно отменить.
Здравствуйте
На тот момент по анализу крови бактериальная инфекция- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Необходимо повторить анализ крови
По возможности прикрепите фото высыпаний
Мария Андреевна, то есть антибиотик оправдан. Но почему тогда после 6 дней приёма нет улучшений
Здравствуйте анализы надо пересдать
Высыпание больше похоже на
инфекционную эритему
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Нужен осмотр Лор врача так как дозировка антибиотика тогда будет выше (возможно поэтому не помогает АБ)
Эльнура Назимовна, суммамед в дозировке 5мл мне кажется принимается при всех болезнях, не больше. Улучшений на него нет.