Консультация гинеколога /

ОРВИ при беременности — вопрос №2352100

Добрый день! Спонтанная беременность. До этого одна замершая и одна через ЭКО в 37 лет. Одни роды.
19 день после овуляции (только узнала о беременности) начались симптомы орви. Сейчас температура 38,1. Горло и нос беспокоят. Насколько сильная угроза развитию сердца и ЦНС ребенка? С какой температуры предпочтительно сбивать парацетамолом?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит, эндометрит.

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, от температуры можно принимать парацетамол, при боли в горле Лизобакт от кашля Амбробене, обязательно обильное питьё и принимайте витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ОРВИ у вас лёгкой степени, поэтому осложнений беременности быть не должно. Сбивать температуру можно выше 38 С, использовать можно парацетамол или детский Нурофен. Для горла - полоскание отваром ромашки или мирамистин или аквалор, лизобакт таблетки для рассасывания. Можно делать ингаляции с минеральной водой или физ. раствором. В нос капли Гриппферон. Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сбивать температуру нужно с 37.9 - 38 градусов.
Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, до 6 недель кровоток мамы и плода раздельный,однако, если вирус негативно воздействует на эмбрион, то беременность может замереть, если беременность будет развиваться, значит всё в порядке и никак вирус не подействует. Температуру сбивать парацетамолом выше 38*С или если плохо очень чувствуете себя, то можно и ниже.В нос спрей гриппферон 4р/сут -7 дней,в горло Мирамистин, Тантум-верде, Лизобакт рассасывать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, на раннем сроке беременности кровотоки еще не смешанны, малыш не пострадает. Если беременность будет дефектная, она самостоятельно прервется на раннем сроке. Учитывая неосложненное течение заболевания, все будет хорошо, не переживайте.На данном этапе достаточно часто полоскать горло, можно обрабатывать Мирамистином, промывать нос АкваЛор или Аквамарис, обильное теплое питье. При повышение температуры выше 38С можно принять Парацетамол, он не вреден в небольших дозировках. Если температура будет более 3 дней, обратитесь к терапевту/ Больше отдыхайте, проветривайте комнату, дышите свежим воздухом. Скорейшего, Вам, восстановления?!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, парацетамол разрешен при беременности, он может использоваться при такой цифре температуры, при которой вам уже дискомфортно
При беременности используется симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами( долфин, аквамарис), рассасывание пастилок и леденцов, употребление большого количества жидкостей и теплых напитков.
Если не будет динамики в течение 4-5 дней, то лучше обратиться на очный прием терапевта