Грудное вскармливание
Добрый вечер!Дочке месяц!Пару недель начались капризы во время грудного вскармливания именно в вечернее время!То есть с 5 до 7-8 часов может заснуть поспать полчаса и проснуться!Думала колики,начала давать биогай!Но сейчас начала склоняться к тому что возможно молока не хватает!Бывает такое что плачет,даю грудь а она с грусть во рту сразу засыпает!Как думаете стоить ввести смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с каким весом родились , какие прибавки за месяц в вас. Опишите кратность и характер стула малыша ? Как мочится ? Памперсы наполняются?
Алина Тиграновна, вес при рождении 4130!При выписке мы весили 3900!Сейчас она 4900!Цвет желтоватый!3-5 раз в день стал даже может чаще!Мочится хорошо!Наполняются
Прибавки в весе у вас отличные ! Никакого докорма смесью не нужно .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
По описанию у малыша колики , Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Алина Тиграновна, а как объяснить то что на груди засыпает просыпается и хочет кушать опять
Это нормальное состояние малышей , грудь мамы это успокоение , у деток очень выражен сосательный рефлекс и они почти все засыпают на груди
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно оценить как идет набор веса
Какой вес сейчас и с каким родились ?
Данные жалобы могут быть связаны с становлением кишечника и заселением микрофлоры
Надежда Александровна, сейчас вес 4900 при рождении был 4130,при выписке 3900
У вас отличная прибавка в весе , выше вы описали стул- это норма
В докорме смесью малыш не нуждается
От газиков биогая не поможет
Давайте сабсимплекс по 5-6 капель
Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Здравствуйте. Если прибавка веса достаточная, то молока хватает. Есть от колик и спазмов капли Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Бейби-калм - хорошо помогают при спазмах и коликах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, оцениваем по прибавкам в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно оценить прибавку в месяц
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Здравствуйте!
Нет, смесь вводится только по показаниям, главный ориентир - это ежемесячная прибавка в весе.
Противопоказаниями к ГВ являются только некоторые заболевания матери или ребенка.
Кормление по требованию.
Кормление через 1.5-2-3 часа, кормление через час-нормы.
Плакать, беспокоиться ребенок может по многим причинам - холодно, жарко, мокро, беспокоят газики и просто желание сделать свои дела, так как в этом возрасте младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, капризничают, кряхтят, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). Помогайте, если начинает беспокоится, очень эффективная поза высаживания ( не сажать), в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет.
Грудь матери в этом возрасте, когда малышу дискомфортно, еще как успокоение.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением.