Консультация уролога /

Назначить лечение по результатам анализов и УЗИ — вопрос №2353460

Добрый день! Болела систематически спина. Прокололи курс от боли, проблема не ушла. Сдали анализы и сделали УЗИ почек, просьба порекомендовать лечение в данных значениях.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ есть микролиты, но не описывают размеры, видимо совсем мелкие. Ничего критичного нет. По анализу мочи умеренное количество белка, уробилиноген может присутствовать, окрашивая мочу в соответствующий цвет, есть эритроциты - за счёт микролитов. По количеству лейкоцитов - есть превышение, это связано или с погрешностью в сборе или всё же есть воспаление.
Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если анализ будет с воспалением таким же, то начать фурамаг или фурагин по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, при необходимости - КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Пройдите МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, боли могут быть связаны с изменениями в этой области.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Так как по результатам УЗИ имеются признаки нарушения оттока мочи (пиело и каликоэктпзии справа и слева), я бы Вам рекомендовал сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием с целью уточнения Вашего состояния, так как мочеточники при УЗИ не видны, а именно в мочеточнике может быть препятствие (камень).