Консультация невролога /

Сильно болит поясница — вопрос №2353568

Добрый день!! Очень сильно болит поясница, особенно после того как посижу. Разогнуться очень больно. Боль сильнее слева. Бывают "прострелы" по всей ноге. Когда двигаюсь ничего такого нет, но у меня сидячая работа, потом трудно встать. Было поражение нерва бедра, пролечила долго. А сейчас боль даже другого харакитера. МРТ прикрепила.

Возраст: 40

Хронические болезни: Рассеянный склероз.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыж и протрузий не описывают, только возрастные изменения.
Скорее всего болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет ни протрузий, ни грыж, только возрастные изменения позвоночника. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Можно массаж

Невролог, Детский невролог
Выявлена миелинопатия левого наружного кожного нерва бедра. Сейчас какая нога болит и опишите точную локализацию? Нет ли сахарного диабета?
Клиент
Надежда Юрьевна, больше болит слева, сильная боль в пояснице, отдает в ягодицу и бедро.Сахарного диабета нет.
Невролог, Детский невролог
Увидела, что страдаете РС. Возможен синдром Лермитта, потому что в пояснице нет ничего, что могло бы сдавливать нервный корешок. Демиелинизация , вероятно, происходит на фоне РС.
Вы контролируете течение РС? Что сейчас принимаете?
Клиент
Надежда Юрьевна, постоянно баклосан и раз в пол года окревус
Невролог, Детский невролог
Баклосан в какой дозе и как долго?
Клиент
Надежда Юрьевна, 30 мг 1 раз в день с утра
Невролог, Детский невролог
И какая длительность приема?
Клиент
Надежда Юрьевна, года три
Невролог, Детский невролог
Тогда заменять его на габапентин проблематично. Баклофен вызывает зависимость при приеме более 3х месяцев. Габапентин - препарат выбора при нейропатических болях.
Я бы добавила к лечению витамины В. Коротким курсом нпвс, например, лорноксикам 8мг 1-2р в день до 10 дней.
Невролог, Детский невролог
Вместо габапентина можно подключить карбамазепин 200мг 3р в день
Клиент
Надежда Юрьевна, габапентин я пропила три месяца. Переносила не очень хорошо(сонливость), но было лучше после него, не так болело.
Невролог, Детский невролог
Габапентин с баклофеном не совместимы, так как это препараты одной группы, поэтрму была заторможенность.