Консультация педиатра /

Бактерии в моче — вопрос №2353836

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Девочка. В ходе профсмотра сдавали анализ мочи, результат: большое количество бактерий и нитриты. Думали плохо подмыли, пересдали, результат тот же. Сдали бак посев. Результат -кишечная палочка. Конечно, в голове не укладывается как так произошло, с гигиеной все очень ответственно, я тревожная мама, даже иногда чересчур все выполняю. Вся расстроилась. Скажите, по анализу все плохо? Что нам делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Скажите пожалуйте, ребёнка подмываете спереди назад? От лобка к копчику? Это важно в понимании откуда пришла кишечная палочка. Ребёнок жалуется при мочеиспускании? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да. Спереди назад, от лобка к анусу.

Клиент
Михаил Николаевич, по состоянию ребенка ничего не заметили, температуру мерили-все в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать препарат Канефрон в каплях на 7-10 дней,, разрешен с года.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего – это дефект сбора

как собирали мочу?
Дополнительно рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Надежда Александровна, ребенка с утра подмали спереди назад с мылом, промокнули чистым полотенцем (стираю при 60-95 градусов), затем напрямую собрали первую утреннюю мочу в стерильный контейнер, купленный в аптеке.
Педиатр, Детский кардиолог
Через сколько анализ доставили в лабораторию?

Однозначно, сейчас лечение не нужно, мочу нужно пересдать и сделать узи
Принимать канефрон – это препарат на травах
Клиент
Надежда Александровна, собирали мочу в 6.30 утра , доставили к 8 утра этого же дня.
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – все сделали правильно.
Учитывая, что нет клинических проявлений, ребёнок только нуждается в обследовании
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, не переживайте, Вашей вины в этом нет, восходящий путь инфицирования у девочек очень частый случай, т к очень короткое расстояние в силу возрастных особенностей,
Какие симптомы?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, симптомов нет, мы просто пришли сдать мочу на профсмотр. Ребенок весел, температуру мерили-все в порядке.
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю ничего страшного нет , возможно, что бактерии в мочу попадают из нижних мочевыводящих путей или из половых органов, так как , если бы были из верхних путей то там был воспалительный процесс, лейкоциты, эпителий, белок и т д,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не стоит себя винить, у девочек (женщин) анатомическая особенность такая, что мы более склонны к инфекциям мочевыводящих путей.
Бывает бактериурия без симптомов, но как очаг хронической инфекции.
Соблюдайте питьевой режим, правильно подмывать ребёнка.
Бактерия чувствительна к фурадонину, так что для лечения он более чем подходит
Поправляйтесь поскорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как собрали мочу ?
В контейнер сразу? Подмывали ребенка?
Клиент
Марина Александровна, в 6.30 утра подмыли ребенка с мылом в технике - от лобка к анусу, затем сразу в контейнер стерильный собрали мочу. Контейнер покупали в аптеке, вскрыли его прям перед взятием.
Педиатр
Техника не нарушена.
Учитывая ,что клиники нет у ребенка
Канефон пропить на 7 день сдать общий анализ мочи. Можно до 1 месяца принимать .