Консультация терапевта /

Образование в лёгких — вопрос №2354748

Здравствуйте! У свёкра в легком нашли образование. Направили на скт, подскажите, пожалуйста, что можно сказать по результату?

Возраст: 49

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
На основании описания результатов КТ легких у вашего свёкра можно выделить следующие моменты:

Интерстициальный пневмосклероз: Это состояние, при котором происходит замещение нормальной легочной ткани соединительной тканью, что приводит к уменьшению функциональной способности легких. Может быть связано с хроническими воспалительными процессами или токсическими воздействиями.

Пневмофиброз: Уплотнение легочной ткани из-за фиброзных изменений, наблюдаемых в указанных участках (C4, C6 справа; C5 и C8 слева). Это может быть результатом хронического воспаления или другой патологии.

Очаг на костальной плевре: Единичный очаг на плевре (наружная оболочка легкого) может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Для окончательной диагностики нужно проводить дополнительные исследования, такие как биопсия или ПЭТ-КТ.

Гипертрофия жировой клетчатки кардиодиафрагмальных областей: Увеличение жировой ткани в этих областях может быть связано с возрастными изменениями или избыточным весом

Увеличенные внутри грудные лимфатические узлы: Это может указывать на реакцию на воспалительный процесс, инфекцию или в некоторых случаях на более серьезные состояния... Требуется дополнительное обследование для уточнения причины увеличения лимфатических узлов.
Рекомендую :Обратитесь к врачу: Важно обсудить результаты КТ с врачом для получения точной интерпретации и рекомендаций. Врач может назначить дополнительные исследования, такие как бронхоскопия, биопсия или ПЭТ-КТ, чтобы оценить природу очага на плевре и состояние лимфатических узлов.

Также Убедитесь, что ваш свёкр сообщил врачу о любых симптомах, которые могут быть связаны с его состоянием, таких как кашель, одышка или потеря веса.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!Мужчина курит? Что беспокоит?

Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Да курит. Боли в груди беспокоили, колющие. Не знаем, связано ли с этим.
Терапевт, Функциональный диагност
- пневмосклероз, пневмофиброз это когда часть легочной ткани замещается соединительной тканью как рубцы на легких, чаще всего возникает после перенесенных воспалениях в прошлом, при длительном курени , это не острая патология.
- очаг в легких по классификации Lung-RADS - 2 сразу не говорит о что то плохом может быть просто диагностической находкой , чаще всего является доброкачественным , и требует динамического наблюдения, в любом случае необходимо показаться онкологу доктор пересмотрит своими глазами снимок, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенное или текущее воспаления .
- сделайте спирометрию ещё
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Мужчина курит или курил ранее ? Если да, то какой стаж ? Были ли операции на лёгких ? Пневмонии в анамнезе, в том числе ковидные ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, курит, давно, лет 30, может больше. Операций не было. При ковиде была пневмония около 2 лет назад
Терапевт
По поводу очага ( образования) - необходима очная консультация онколога и пульмонолога , так как генез образования невозможно уточнить только по заключению КТ.
По поводу фиброза и пневмосклероза, спаек - возникли в результате острой патологии ранее, вероятно при пневмонии, курение это усугубило. Лечения и вмешательства они не требуют
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам есть образование, на данный момент не понятно оно доброкачественное или нет.
Необходимо скт с контрастом, далее консультация пульмонолога.