Здравствуйте! Ситуация сложная и, возможно, если у меня действительно бешенство, я и до ответа не доживу. Ситуация такая: дома есть кот, внешне здоров, но от бешенства не привит. Вчера укусил, укус опух на какое-то время, чего не было раньше. Кот немного странно себя вчера вёл, активно требовал ласки, чересчур активно, я бы даже так сказала. Контактов с другими животными нет, на улицу хоть крайнее время не ходил. Вечером поехала в больницу, где мне поставили укол и назначили дальше проходить курс прививок и наблюдать за животным. Проблема в том, что у меня развилась гидрофобия вскоре после укола. В душ я сходила, конечно, ради эксперимента выпила воды. Но неприятно почему-то думать о воде, выходя из ванной, испытала дискомфорт из-за звука стекающих капелек. Стоит отметить, что ни у кого из родни пока нет такой симптоматики, хотя кот кусал и их. Может ли быть такое, что я заразилась ещё до вчерашнего укуса (кот по жизни кусачий, любит цапнуть) и прививки меня уже не спасут? Могла ли я одна заболеть или скоро всю семью постигла та же участь? Мог ли кот заразиться из-за того, что кто-то из членов семьи принёс заразу на обуви/одежде? Что мне вообще делать? Есть смысл обращаться в больницу или просто ждать, когда я умру? И может ли быть такое, что боязнь воды развилась из-за того, что я очень много читала про само бешенство, пока пыталась разобраться в ситуации?
Здравствуйте, нет не может быть бешенство не переживайте, это Ваша тревога, больное животное не живет долго считается до 10 дней, раз уже начали ставить вакцину , продолжайте, если кот будет жив через 10 дней, вакцинация прекращается, далее поставить прививку от бешенства коту. Будьте здоровы!
Вита Григорьевна, здравствуйте, дело в том, что кот кусал и до этого, и не раз. Вообще играться так любит, или если что-то ему не по душе пришлось. Но опухания раны не было. До крови почти что никогда не кусал. У родных ничего такого не наблюдается.
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. Заражение животного от другого животного происходит точно также. Животное заразно уже на последней стадии болезни, когда возбудитель находится в слюне и в течение 10 дней погибает. Укусили вас вчера - до крови? Не могли проявиться симптомы сегодня. У вас все это на фоне сильного переживания и стресса. Много себе напридумывали. Вы проходите курс вакцинации - это хорошо. Наблюдайте за котом 10 дней - если с ним все будет хорошо, то курс вакцинации можно будет прервать. И коту тоже поставьте вакцину - на будущее, чтобы избежать таких проблем и стресса.
Заражение через одежду/обувь и прочее не проходит, так как возбудитель неустойчив во внешней среде.
Полина Викторовна, здравствуйте, дело в том, что кот кусал и до этого, и не раз. Вообще играться так любит, или если что-то ему не по душе пришлось. Но опухания раны не было. До крови почти что никогда не кусал. У родных ничего такого не наблюдается.
Здравствуйте. Если кот домашний и на улицу не выходит, то и бешенством он заразиться не мог. Шансы заразиться бешенством у вас нулевые. Ни на обуви, ни на одежде вирус бешенства принести невозможно. Вакцинацию если начали, то по истечении 10 дней, когда убедитесь, что ваш кот жив и здоров, вакцинацию можете прекращать. Коту прививки сделайте для своего же спокойствия. И начинайте постепенно животное воспитывать, так как в укушенных ранах и царапинах нет ничего приятного. Доктор, который вас осматривал, наверняка рекомендации по обработке раны дал. Обрабатывать можно хлоргексидином. Дополнительно можно обрабатывать левомеколем. Симптомы, которые вы описываете в плане гидрофобии- на фоне высокого уровня тревожности. Рекомендую консультацию врача- психотерапевта. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Не, не переживайте, для заражения бешенством нужно условие: рана и её ослюнение больным животным. Этого не было. Ни на одежде ни на обуви-сумках не передаётся вирус бешенства. Сделайте котику плановую вакцинацию, в ветеринарной клинике подскажут какие надо, и ежегодно их делайте далее. Сейчас после 10 дня котик будет жив, убедитесь в этом и можно прекращать вакцины. Гидрофобия проявляется не так, не переживайте, не накручивайте себя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
гидрофобия — острая водобоязнь. Человек боится воды настолько, что даже не может ее пить: попытка утолить жажду вызывает панические атаки, сопровождающиеся нарушениями дыхания и спазмами мышц гортани.
Михаил Николаевич, дело в том, что я сейчас боюсь навести себе чай, потому что туда нужно добавлять воду. Неприятно смотреть на изображения какие-то, где есть вода. Хотя спазмов и прям истерик нет, если пью.
Михаил Николаевич, здравствуйте, переоткрыла тему. После вакцины может лихорадить? Вакцину сделали вчера вечером, где-то в 23.20, точное время не назову.
Михаил Николаевич, простите, что беспокою второй день подряд Вас. Боязнь воды ушла, больше не лихорадит, но появилось чувство какой-то... Стянутости в горле. Именно не боль, а будто стянуло. И пить из-за этого тяжело, причём не только воду. Ещё задолго до всей этой эпопеи был ком в горле и одышка. Это могут быть симптомы бешенства или это вообще про другое?
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых, при этом быстрее здоровые клетки замещают поврежденные и быстрее устраняется симптоматика, которую Вы описываете.
Михаил Николаевич, здравствуйте, простите, что беспокою Вас снова, понимаю, что это уже на безумство с моей стороны тянет. Не могу понять, у меня гидрофобия или нет. В какой-то момент схватило горло, не знаю почему, дышать стало тяжеловато, будто в горле комок какой-то был. Незадолго до этого разговаривала с ветеринарным специалистом по поводу кота, та меня успокоила, конечно, заверив, что в моём случае бояться не нужно ни за кота, ни за себя, ни за родню. Боюсь почему-то заходить в туалет, хотя незадолго до этого я варила макароны, мыла посуду. Неприятно, конечно, было. Заставила себя воду выпить, почему-то страшно было, что сейчас горло схватит ещё сильнее, но воду всё-таки я допила. Вакцинацию продолжаю проходить в установленном порядке.
Ваши переживания вполне объяснимы, учитывая обстоятельства, и я постараюсь помочь вам разобраться в ситуации. - Гидрофобия (боязнь воды) является одним из поздних симптомов бешенства, который обычно развивается на стадии, когда заболевание уже имеет серьезные проявления. Однако чувство дискомфорта, связанное с водой, не всегда указывает на бешенство, особенно если оно возникло сразу после чтения о симптомах. - Психологический фактор - Страх перед бешенством и знание о его симптомах могут вызвать у вас психосоматические реакции, такие как дискомфорт при мысли о воде. Это явление известно как "синдром студента-медика", когда человек, изучая симптомы болезни, начинает их ощущать.
- Кошка может заразиться бешенством только в том случае, если у неё был контакт с другим инфицированным животным, что маловероятно, если она не выходила на улицу и не контактировала с дикими животными. Перенос вируса через обувь или одежду от человека к животному теоретически возможен, но крайне маловероятен. - Наблюдение за животным: Если кошка будет здорова в течение 10 дней после укуса, риск того, что у неё бешенство, минимален.
-Вакцинация после укуса является стандартной профилактической мерой, и она действительно может спасти жизнь. Даже если существует малейший риск заражения, лучше пройти полный курс вакцинации. Начатая вакцинация предотвращает развитие болезни, если она начата вовремя.
- Прекращать вакцинацию не стоит, даже если вам кажется, что у вас развиваются симптомы. Это ваша защита, и она необходима. - Если вы чувствуете нарастание симптомов или беспокойство, свяжитесь с врачом. Возможно, ваше состояние связано с тревожным расстройством, и врач сможет помочь вам справиться с этим состоянием. - Постарайтесь сохранять спокойствие и обсудите свои страхи с близкими или специалистом, чтобы уменьшить уровень тревоги.
Алена Игоревна, дело в том, что я сейчас боюсь навести себе чай, потому что туда нужно добавлять воду. Неприятно смотреть на изображения какие-то, где есть вода. Хотя спазмов и прям истерик нет, если пью. Это похоже на гидрофобию у человека или животного при бешенстве?
Ваше описание больше напоминает тревожную реакцию, связанную с водой, а не настоящую гидрофобию, которая возникает при бешенстве. Гидрофобия при бешенстве сопровождается спазмами мышц глотки и дыхательных путей при попытке пить воду или даже при мысли о воде, что делает питьё практически невозможным и вызывает сильное страдание.
У вас же, судя по описанию, вода вызывает неприятные ощущения и тревогу, но вы всё-таки можете пить, хотя это даётся вам с трудом. Такие состояния могут быть связаны с повышенной тревожностью или психологической реакцией на определённые раздражители.
Если этот страх или дискомфорт начинают сильно мешать вашему повседневному функционированию, было бы полезно обсудить свои ощущения с психологом или психотерапевтом. Они могут помочь разобраться в причинах тревоги и предложить стратегии для её уменьшения.✨?