Повышенный пульс на антидепрессантах
Добрый день! Была сильная тревожность и панические атаки, невролог прописал антидепрессанты Аминтриптилин 25мг 1/4 таблетки.. Пью три дня, пульс 90-95 в покое, моя норма 70. Давление 125/70, моя норма 110/65 Следующая запись к неврологу только через 4 дня, но на форе повышение пульса переживаю. Является ли это нормой? Можно ли выпить анаприлин 10 мг от пульса?
Здравствуйте. Такого эффекта не должно быть. В целом странный выбор препарата и странная доза при тревожном расстройстве - рекомендую рассмотреть другого врача, в вашем случае показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, но не трициклические ад, особенно если раньше не пили СИОЗС.
Здравствуйте, панические атаки и тревожность лечатся другими антидепрессаниами, такими как Сертралин или Эсциталопрам, я бы рекомендовала вам рассмотреть с лечащим доктором другой антидепрессант или получить консультацию другого невролога, а лучше психотерапевта.
Сейчас вы можете принять анаприлин 20 мг
Здравствуйте!
Амитриптилином тревожное расстройство не лечится, в такой дозировке он обладает только снотворным эффектом.
При тревожном расстройстве лечение антидепрессантами группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин).
Анаприлин можно принять 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Амитриптилин не используются для лечения панических атак, а побочных эффектов у него очень много. Вы можете тотменить сразу 1/4т.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный, поэтому необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта