Менактра два раза до года или одна после 2

Здравствуйте, сегодня, 14 августа, сделали Менактра, договорившись с педиатром, что следующую будем делать 14 ноября.На момент второй прививки ребёнка будет уже 2 года(28 октября рожден). Скажите, пожалуйста, правильно ли это, может надо было сделать одну после 2 лет. Один педиатр мне сказал, что две лучше, чем одна, правильно ли это?

Нет
33 года

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы решили защитить своего ребенка от менингококковой инфекции. При начале вакцинации до того, как ребенку исполнилось 2 года, требуется две дозы вакцины с интервалом от трех месяцев. Если вторая доза не была введена до 2х лет, то она должна быть введена при первой возможности. Финальная эффективность курса вакцинации при этом не снижается. Первое введение вакцины "не сгорает». Нет понятия, что две лучше, чем одна. Есть понятие "защищенный" и "незащищенный" ребенок от тяжелого жизнеугрожающего заболевания.