Стеноз легочной артерии у ребенка
Здравствуйте. Ребенку месяц. Сделали эхо-кг и на словах специалиста выявилось открытое овальное окно и сужение легочной артерии. Подскажите , пожалуйста, это истинный стеноз? На консультацию кардиолога только записалась. Очень серьезная патология? И возможна ли сейчас вакцинация ? (Протокол прилагаю)
Здравствуйте, Евгения
По данным эхо - кардиографии (узи сердца) определяется открытое овальное окно небольших размеров. , из-за сброса крови слева направо компенсаторно происходит повышение скорости кровотока на клапане легочной артерии. Сам клапан легочной артерии не изменен, истинного стеноза нет !
Камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии, внутрисердечная гемодинамика не нарушена .
Открытое овальное окно вполне вероятно , в течение первых 6 месяцев полностью регрессирует (зарастет).
Не переживайте!
Никакой опасной патологии сердца нет у ребенка
Крепкого Здоровья Вам и Вашему Ребёнку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное? будем наблюдать, но хотя бы уже без паники)
Принятый ответ
Евгения, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь