Помогите разобрать анализы.

Добрый день! Ребенку 1месчц,сдали анализы,очень пугают значения. Что это может быть? Вроде не болели

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не пугайтесь , у ребенка только формируется микрофлора кишечника, отклонения не значительны , если жалоб нет, лечить ничего не надо , гельминты не обнаружены . Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.

С какой целью сдавали исследование?
На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Евгеньевна, поставили диагноз аллергический дерматит. Направили на анализы. Ребенок на гв

Все показатели, в том числе лейкоциты - вариант нормы при гв.
Воспалительных изменений в кишечнике нет.

Анализы на флору ребенку 1 месяца сдавать не стоит, так как микрофлора кишечника только формируется и заселяется. Все анализы в этом плане будут неинформативны. .

Если доктор подозревает АБКМ, то нужно досдать кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Добрый день! Лейкоциты в этом возрасте могут быть в кале. Ничего критического нет.

Принятый ответ

Добрый день! Единичные жиры в кале - это вариант нормы. Наличие йодофильной флоры в ряде случаев является признаком нарушения кишечной микрофлоры. Лучший анализ для оценки микробиоты кишечника - анализ ХМС по Осипову. Более дешевая и менее точная оценка микрофлоры толстого кишечника может быть получена с помощью результатов посева кала на дисбактериоз. Такого диагноза как дисбактериоз нет, а вот анализ на дисбактериоз есть. Поэтому, рекомендую вам дообследоваться. По результатам дообследования будет понятно, норма это или патология.

Принятый ответ

Добрый день!

По предоставленным анализам, все показатели находятся в пределах нормы для ребенка, находящегося на грудном вскармливании (ГВ). Пугаться не нужно!:)
Это означает, что лейкоциты и другие маркеры здоровья находятся в норме и НЕ свидетельствуют о наличии воспалительных процессов в организме.

Относительно диагноза аллергического дерматита: это достаточно распространенное состояние у младенцев, часто связанное с недостаточно развитой иммунной системой, и может быть вызвано различными раздражителями, включая пищу или окружающую среду. В таком возрасте важно тщательно следить за режимом питания и условиями, в которых находится ребенок.

Анализ на флору, то в таком возрасте сдавать нецелесообразно, поскольку микрофлора кишечника у новорожденных только начинает заселяться. Анализ неинформативен.

Здоровья Вам и малышу!