Почему диарея с температурой?
Вчера мужа началась диарея, потом к обеду поднялась температура до 38,7. Температура была до вечера. Сбил её терафлю. Сегодня уром температуры не было, только жидкий стул и при нажатии на живот есть дискомфорт. Сейчас к вечеру температура 37, дискомфорт и жидкий стул остатся. Что это может быть? Инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отравление может быть? Чем питался вчера ?
Яна Ринатовна, мы ели всё вместе. Единственное, вечером перед днём с диареей ел пармезан.
Начните:
Смекта 1пакетик 3р 3-5дней
Энтеросгель 1ст.ложка 3-4р/д(адсорбент)
Бифидумбактерин 1пак 3р мксяц(для восстановления микрофлоры)
При сильной диареи- энтерофурил 200мг 4р 5 дней
Ограничить острое, жирное, жареное, молочные продукты
Расширять рацион постепенно, начиная с чая с сухарями, отварного, запеченного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите жидкий стул сколько раз в сутки?
Александр Юрьевич, вчера раз 10. Сегодня 3 раза
Да , по описанию признаки вирусной инфекции, чтобы понять точно необходимо сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Полисорб для выведения токсинов 3 раза в сутки на 4 дня.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Александр Юрьевич, это заразно? у нас маленький ребёнок (5 месяцев ). Переживаем за малышку
Да , лучше пока носить маску и кушать из разных столовых приборов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно , ОРВИ с кишечными проявлениями. Не исключается кишечная инфекция .
Необходимо сдать общий анализ крови , СРБ.
Вероятно , это пищевая инфекция .
На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Ибупрофен 400 мг при температуре
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
По ухудшении самочувствия (при наличии бак.инфекции)-энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рекомендую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу. Лечение - обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, питание диета по Певзнеру лечебный стол № 4, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом неделю , Смекта по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, это заразно?
нет, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).