Черный жидкий кал
Здравствуйте! Щенок, 4 мес, овчарка, кобель Сегодня дважды была диарея. Цвет черный (или просто очень темный коричневый), консистенция как у каши, было немного слизи. Запах описать не могу, но очень неприятный. Кормлю натуралкой, раньше мясо отваривала, заводчик посоветовал давать сырое. Последние два дня ел сырое мясо (желудок курицы, печень). Перед тем как давать, заливаю на 2 мин кипятком, потом сливаю. В рационе за последние два дня - яйца (очень любит) и немного сметаны. (Возможно, это симптом): Около недели назад стал во сне причмокивать, как будто глотает слюну, но ее нет ни на морде, ни на лежанке. На прогулке роет землю, возможно, немного проглатывает, но вообще стараюсь оттаскивать. Боюсь, мог съесть какой-нибудь камешек или что-то подобное. Прививки сделали, карантин отсидели. Аппетит хороший, пес активный, слизистые розовые, рвоты и других симптомов не было. Живот дает потрогать, не ворчит - уплотнений или других дефектов я не нащупала. Нос прохладный и влажный, лапы комнатной температуры. Подскажите, опасно ли состояние? Нужно ли ехать к ветеринару?
Елена, здравствуйте!
Если кал черный - это тревожный симптом и может он говорить о желудочно-кишечном кровотечении, требует незамедлительно обратиться к врачу.
Скорее всего, у Вашего щеночка кал темно-коричневый или он и правда ест землю у Вас.
Можете фото кала прикрепить, пожалуйста.
Мясо и субпродукты рекомендуется давать в вареном виде, т.к. если давать в сыром или замачивать в кипятке возникает риск развития токсикоинфекции/инфекции (сальмонеллез, например).
ДУмаю, что в данный момент Вам к врачу ехать не нужно.
А когда и чем проводили вакцинацию?
Виктория Витальевна, Здравствуйте!
Мультикан. Вакцину делали 26.06, потом 26.07 (после последней еще 14 дней карантина было). 26.07 также ставили от бешенства прививку, но ее названия не знаю
Елена, значит чума и парвовирусный энтерит исключаются.
Виктория Витальевна, подскажите, в каком случае при таком кале стоит срочно ехать к врачу? Не может быть чего-то в желудке/кишечнике, что не переварилось и нанесло какой-то ущерб? Или симптомы не те?
Принятый ответ
Елена, если кал черный дегтеобразный или цвета "кофейной гущи", тогда стоит незамедлительно обратиться к врачу.
Если бы он что-то съел инородное, была бы другая симптоматика - вялость, снижение/отсутствие аппетита/рвота и тд
Виктория Витальевна, то есть, если я правильно поняла, у нас это из-за питания, потому что два дня ели сырое мясо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чёрный кал может возникнуть по ряду причин: инородный предмет(кровотечение), язвы ЖКТ, токсины и прочее.
Необходимо обратиться на очный осмотр. Провести УЗИ брюшной полости, сдать биохимию и клинику крови.
Возможно щенку не подходит данный тип питания. Если далее планируете оставаться на натуральном кормлении, то понадобится консультация диетолога.
Сейчас может всё начать давать Смекту. Растворить по инструкции, выпаивать из расчёта 2 мл на килограмм, три раза в день, за час до или после кормления.