Консультация психиатра /

Боюсь болезней неадекватно — вопрос №2358051

Моя проблема началась 10 лет назад. Ищу у себя болезни, то рак, то бешенство. Словам врачей не доверяю. Потом попускает вроде. Постоянная тревога внутри, мышцы в спазме, не могу расслабиться. Что со мной, подскажите, дорогие доктора?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, пройдите тест https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, прошла, 27 баллов. Выраженная степень тревоги. Что это значит?

Психиатр, Психотерапевт
Похоже, что у вас развилось выраженное тревожное расстройство - ипохондрия. Именно из-за этого вы постоянно подозреваете у себя болезни, и именно из-за этого не верите разубеждению врачей
Психиатр, Психотерапевт
Что делать?1. Перестать искать информацию в интернете! , потому что во-первых, информация там не пишется профессионалами, это переписанные 100 раз одни и те же статьи, которые написаны в первую очередь для продвижения сайта, а не для чьей-то пользы, в эти статьи включают информацию по принципу максимального количества ключевых слов, а не максимально точной информации, во вторых, наш мозг так устроен, что он всегда найдет подтверждение своим убеждениям, и сколько бы вы не читали, вы не разубедитесь в своей уверенности, что вы больны тяжелым заболеванием, а скорее начнете замечать в себе прочитанные в статьях симптомы. Логические доводы, даже мои сейчас сказанные не имеют убедительности для человека, страдающего ипохондрией.
2. Я бы сейчас рекомендовала обратиться к своему врачу: психиатру, психотерапевту или неврологу за рецептом на противотревожный препарат, атаракс хорошо подойдет 1/2-1/2-1 на 2 недели.Если есть сложности с выпиской рецепта, то подойдет прием адаптола 500 по 1 3 раза в день на 1 мес, его обычно можно купить без рецепта
3. И основное - психотерапия. Вам очень хорошо подойдет сейчас 2-3 сеанса КПТ, там Вам дадут обьективную информацию о вашем состоянии и помогут избавляться от навязчивых мыслей при помощи разных техник . У Вас сейчас есть потребность в изучении информации о своем состоянии, поэтому я могу порекомендовать чтение психотерапевтической книги по тематике Ипохондрии. В ней же Вы сможете освоить техники избавления от навязчивых мыслейВ качестве источника информации о своем состоянии я рекомендую использовать не поисковик, а блоги различных врачей.
Клиент
Айше, спасибо огромное за такой подробный ответ!!! Можете порекомендовать как найти психотерапевта для КПТ? Я боюсь что попаду на шарлатанов и только зря потрачусь
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете присмотреть психолога (они тоже проводят психотерапию) на этом сайте, задав вопрос в разделе психологи
Клиент
Айше, спасибо, таки поступлю
Клиент
Айше, а меня не поставят на учет?
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете пока обратиться к неврологу. Или начать пить валемидин и начать КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасиьо вам большое!!!!!!