Консультация гематолога /

Алт, аст, волчаночный антикоагулянт не в норме и ферритин повышен — вопрос №2360606

Сдала анализы и вот такой результат. Делала мрт. Там нашли только гемангиому в селезенке. Какие могут быть причины таких анализов?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ на волчаночный антикоагулянт? Были ли у вас тромбозы? Не болеете ли вы в настоящее время или на момент сдачи анализов? Не вводилось ли вам железо внутривенно? Не было ли переливания крови? Что беспокоит?
Приложите общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, мне вводили железо внутривенно

Гематолог, Терапевт
Волчаночный антикоагулянт может повышаться неспецифически на фоне инфекций, воспалений. Необходимо его пересдать на фоне здоровья, вне приёма кок(если принимаете) через 12 нед.
Ферритин и оак контролировать не ранее, чем через 4 недели после последнего введения железа.
Есть повышение печеночных пробовать, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G нужно сдавать дважды разницей между собой не менее 12 недель. Показатели могут быть ложными из-за инфекций, приема некоторых препаратов и тд.
Обратите внимание что имеется высокий уровень трансаминаз, повышен ферриин, это может быть на интоксикацию, воспаления любого рода, прием препаратов или другой нагрузки на печень. Обязательно стоит разобраться в чем причина такого повышения с терапевтом, проконтролировать в динамике.