Медиастинальная лимфоаденопатия

Сестре 18 лет, сделали КТ получили такое заключение. К врачу попадем только завтра, мама сильно волнуется. Просьба расшифровать, что это за диагноз. Из Симптомов в течение года был иногда дискомфорт в области грудной клетки, в частности после физической активности. Срб в норме.

Нет
18 лет

Здравствуйте. По какому поводу сделали КТ легких?
Последние месяцы не было ОРЗ, бронхита? Нет стажа курения, сигареты, вейп?
Лимфоаденопатия- это увеличение лимфоузлов. Может быть в силу разных причин, после воспалений, инфекций, аутоиммунных процессов (Саркоидоз), лимфопролиферативных процессов (лимфогрануломатоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ромина
Клиент

Здравствуйте. Из-дискомфорта в грудной клетке, давящая боль переодически. вейпы не курит, сигареты тоже. Иногда боль в горле, вирусов не было. Были у невролога, сказали сдать СРБ, сдали он в норме.

В норме лимфоузлы до 1 см. Надо искать причину, сдавать анализы крови, УЗИ периферических лимфоузлов.
Возможно есть ещё увеличенный, из которого можно взять пункцию для уточнения диагноза.

Здравствуйте. Медиастинальная лимфаденопатия может быть как реакцией на воспаление бронхов (бронхит) и как проявлением саркоидоза (доброкачественное заболевание). Сдайте кровь на активность АПФ, ЦИК. Так же нужен Кт контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ромина
Клиент

Обязательно сдадим. Остальные анализы все в норме. Подскажите вы ознакомились с КТ? Сильное ли увеличение лимфоузлов? 2.2

Принятый ответ

Ознакомилась. Увеличение не критичное, но требует внимания.