Консультация детского лора /

Хронический Тонзиллит — вопрос №2361089

Здравствуйте, у ребенка диагноз хронический тонзиллит постоянно образуются в горле пробки. Сдали анализы в феврале асло и срб результат прикреплю. Сдали мазок на флору и кровь результат прикрепляю. Вопрос как найти причину образования пробок какие еще сдать анализы??? Температура у ребенка 36.6 иногда днем может подняться 37.

Возраст: 8

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуй нос дышит нормально иногда с утра заложенность после промывания проходит

Клиент
Анна Юрьевна, на изгожу и горечь не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Приложенные вами анализы в норме у ребенка

Были ли у ребенка ангины: сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, в ноябре 2023 года была ангина лечили антибиотиком потом нам высеели грибок якобы после антибиотика, тоже лечили флуконазолом. В середине июля опять ангина но кровь была вирусная поэтому обошлись без антибиотика. Через 3 недели после болезни сделали прививку Адсм и вот опять пробки может ли быть какая-то взаимосвязь? Может опять на грибок мазки сдать? И асло и срб перездать т к анализ асло и срб сдавали в феврале
Детский ЛОР, ЛОР
А пробки каким то образом мешают самому ребенку?

Пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных агентов которые попадают в носоглотку и глотку, пробки могут образоваться и в норме в миндалинах как последствие выполнения активной иммунной функции миндалиной, кроме того на активность образования пробок может влиять и генетическая предрасположенность
Клиент
Анна Юрьевна, генетическая предрасположенность есть у меня и у мужа такая же проблема только у мужа вырезаны а 20 лет и поэтому эта проблема ушла. Ребенка не беспокоят, беспокоят меня. Впереди школа встреча с кучей болезней…
Детский ЛОР, ЛОР
На частоту болезней пробки никак не влияют, пробки скорее следствие а не причина вирусных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, то есть ни каким образом на них влиять не надо ? Выполаскивать например?
Детский ЛОР, ЛОР
Планово при наличии симптомов у ребенка выполняйте курсы промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Исходя из анализов и сказанного вами, у ребенка нет хронического тонзиллита. Пробки образуются и в норме, это «работа» миндалин. Если они мешают пациенту (неприятный запах изо рта, чувство инородного тела, дискомфорт в горле), их промывают у лор врача. Если никак ребенок на них не жалуется, то ничего с ними не делать. Можно соблюдать общие рекомендации: поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%, теплое питье, полоскайте горло обычной кипяченой водой после каждого приема пищи (особенно после молочных продуктов, орехов)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста. Анализы хорошие
Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Учитывая жалобы и повышение температуры необходимо начать нормомед или Изопринозин 50 мг/кг/сут 10 дней, 20дней перерыв 2курса . Тонзилгон 1месяц.
Ифа КП на Вир герпеса пересылайте через 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте Ифа КП на Вир герпеса пересылайте через 1месяц не поняла что это за анализ и когда его сдавать. Фото прикрепляю позже
Клиент
Екатерина Юрьевна, cytomegalovirus,lgM сдавали - отрицательный,Эйнштейн бар - отрицательный,Human Herpes 6,leg - положительный результат 6,26
Энсшейн бар ,lgG - отрицательный на эти вирусы сдавали кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку в норме

Как у ребенка дышит нос?
Слизь по задней стеке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте нос дышит слизь не стекает иногда бывает с утра заложенность после промывания проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки в норме образуются в миндалинах, так как анатомически небные миндалины имеют лакуны (углубления)
Пробки - это отмерший эпителий и продукты жизнидеятельности бактерий

Выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур