Тревожное чувство всегда

Добрый день Меня постоянно трясет от волнения, сердце колотится Не могу расслабится, сосредоточится Просыпаюсь по ночам, не могу заснуть, постоянно тревожные мысли Иногда тяжело дышать

Нет
24 года

Дарья, здравствуйте.

Давно ли такое состояние? Какие события предшествовали ему? О чем вы волнуетесь, тревожитесь? Тревога перед какими то волнующими событиями? Или тревожиться не о чем, в целом, а она идет фоном?
Пройдите тест
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Результаты прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Роза Абулфатовна, не могу сказать как давно, не было таких событий, но стало сильно беспокоить это
Волнуюсь обо всём, обычный поход ко врачу, звонок, какие-то события происходящие на работе, неожиданно сидишь на кухне и нарастает и нарастает
————
Прикрепить не знаю как

Результаты
У вас отсутствует Депрессия
У вас клинически выраженная тревога
Тревога
16 из 21
0-7 баллов — норма;
8-10 баллов — субклинически выраженная тревога.
11 баллов и выше — клинически выраженная тревога.
Депрессия
4 из 21
0-7 баллов — норма;
8-10 баллов — субклинически выраженная депрессия.
11 баллов и выше — клинически выраженная депрессия.

Дарья, вы видите, что тревога ярко выражена, и это повод обратиться к врачу-психотерапевту в очном формате.
Конечно, все пляшет от ваших иррациональных мыслей ведь именно они рождают чувство тревоги. Именно они придают обычным событиям из нашей жизни формат катастрофы, воображение подключается и начинает рисовать всевозможные картины что не получится, не так посмотрят, не то подумают, грядет неудача, не справлюсь, опозорюсь и т.д. И работать надо именно с этими деструктивными мыслями.
Помогает в борьбе с ними когнитивно-поведенческая терапия, которая направлена на опровержение ваших убеждений. Кроме того, чтобы эффект от нее наступил быстрее, психотерапевтом назначаются (не всегда, по показаниям) препараты (антидепрессанты и противотревожного спектра).
Рекомендую вам к прочтению книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги" или Джона Форсайта "52 способа обрести душевное спокойствие" . Лихи максимально доступно описал механизмы возникновения тревоги и способы преодоления.
Что я вам могу порекомендовать до консультации с психотерапевтом.
1. В сети с инструкциями и даже в аудио формате есть техники релаксации, которые используют в лечении расстройств тревожного спектра из КПТ терапии: Прогрессивно-мышечная релаксация по Джекобсону и аутогенная тренировка по Шульцу.
2.Йога.
3.Дыхательные техники для снятия напряжения в моменте. Моя любимая "Квадратное дыхание" Дышать 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох-4 сек задержка. Несколько циклов.
4.Любая физическая активность и переключение на действие, как только тревога накрывает: мыть пол, разбирать шкаф, идти гулять, кулинарничать, сад-огород, в общем все, что связано с руками, уводим себя от мыслей, переключаемся на тело.
5 Техники заземления:54321 (есть в сети с описанием), чувствуете, что накатывает - начинайте вычитать от 200 по 7 дойдете до 0. Ищите вокруг себя например все предметы какого то цвета, если вы в открытом или большом пространстве. Можете начать начинать напевать ваши тревожные мысли на мотив какой то известной или любимой вами песни, они приобретут юмористический окрас.
Это все скорая помощь, чтобы выйти из тревожного состояния здесь и сейчас, но основное это фармподдержка и психотерапия, направленная на работу с вашим мышлением. Где-то в вас сидит социальная тревога, ваши мысли рисуют вам дурной сценарий взаимодействия в социуме по большей части (вы обозначили тревожные ситуации, связанные с людьми).