Сильный насморк, ночной кашель

Ребенок 7 лет, гостит у родственников, есть подозрение на аллергию на кошек (в доме кот). Вечером начинается насморк, потом усиливается, когда ложится спать перерастает начинает кхе кхе делать, как будто немного отхаркивается. Потом начинается кашель. Из-за этого не может уснуть. Пробовали давать на ночь зодак или дезал, эффекта как будто нет совсем. Днем ни соплей, ни кашля. Утром бывает припухшее лицо и краснеют глаза, к обеду обычно проходит. Через 2 дня ребенок поедет в москву к родителям. Записались на прием, но есть риск что без доверенности от родителей не примут. Как помочь ребенку?

подозрение на аллергию
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать оак и кровь на IgE общий + если есть подозрение, то на спецтыичесеий иммуноглобулин к кошачьей шерсти.
Если показатели будут высокие, то тут только изоляция аллергена, увезти ребенка обратно к себе

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, вы описываете симптомы аллергического риноконъюнктивита

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Капли Зиртек применять по 20 кап внутрь 1 раз в день 7 дней

В плановом порядке рекомендую сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму (эозинофилы) для исключения аллергии у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Полина Андреевна, нужно ли что-то давать от кашля? может сборы какие-то?

Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком, из-за стекающих соплей
Поэтому важно сейчас вылечить насморк, убрать слизь в носоглотке
Муколитические сборы будут усугублять и усиливать кашель

Если ребенок закашливается- имеют место быть противокашлевые препараты- сироп Синекод (омнитус) 15 мл 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Да скорее всего это аллергический ринит и коньюктивит.
Продолжать давать противоаллергический препарат в возрастной дозировке.
Промывать нос, по необходимости можно капать сосудосуживающие препараты. Часто проветривать дома, влажную уборку делать в комнате где часто находится ребёнок. Много гулять на свежем воздухе.
Днём как чувствует себя ребёнок? Температуры нет повышенной?
Ранее аллергия на кошек как то появлялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Александровна, температуры нет. Раньше тоже постоянно мучился соплями, когда кот жил с ними дома. После переезда стало понятно, что возможно дело в животном. Днем лучше, если гуляет проходят глаза и меньше сопли текут. Но чихает

Скорее всего тогда аллергия на шесть кошек. Нужно исключать аллерген, забирайте его как можно быстрее домой. Консультация аллерголога, сдать специфический иммуноглобулин Е к аллергену кошки.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша симптомы
аллергического риноконъюнктивита
Нудно сдать
Ig E ,ЭКБ
риноцитограмму
Если будут повышены
И консультация аллерголога и лор врача
Пока
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Зодак на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Провести риноцитограмму
Сдать Иммуноглобулин Е
Посетить очно врача-аллерголога