Консультация терапевта /

Почему болит голова? — вопрос №2362883

Заболела 1,5 недели назад. У меня хронический тонзиллит, воспалились гланды, через несколько дней начался кашель с мокротой, температуры не было. Лечила как обычно, мазала люголем, прыскала в рот тантумверде, полоскала горло Оки, нос долфи. Пару раз пила парацетамол, болит голова постоянно. Сейчас нет соплей, но в носу что-то перетекает с хрустом, странное ощущение. При промывании желтые выделения. Сегодня появился конъюктивит, капаю тобродекс. При наклоне головы боль отдает в виски. Сдала кровь, Средняя концентрация Hb в эритроцитах 360, при норм показателе 314-349. Тромбоциты 375, при норм показателе 152-372, СОЭ по Вестергрену 29, при норм показателе 0-20, С-реактивный белок (СРБ) 7.67 при норм показателе <5.
Стоит ли принимать антибиотики? Или есть возможность вылечить без них?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит Цистит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Необходимо выполнить рентгенографию околоносовых пазух , чтобы исключить синуситы.

Также по крови есть признаки железодефицита , рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутик на 7 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию возможно у вас синусит. Рекомендую выполнить рентгенографию околоносовых пазух. Убедительных данных за бактериальную инфекцию по анализам нет. Если нет повышения температуры, то попробуйте лечение без системных антибиотиков: промывать нос солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 4раза в день-7дней, полидекса по 1к.4раза в день-7дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней, Селцинк плюс по 1т.1раз в день-1мес, для купирования болевого синдрома нурофен 400мг по 1т.до 3х таблеток в день не более 5 дней. Если не будет улучшения, тогда добавляйте антибиотик: амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2раза в день-7дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
А кашель сейчас-то ещё с мокротой? Каким цветом мокрота?
Возможно все де потребуется антибиотик т.к инфекция " гуляет" с одного органа на другой, можно Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Кашля сейчас почти нет, за ночь обкладывает, тогда все это откашливаю, от желтого до прозрачного, горло по прежнему сильно болит, особенно при глотании, соплей постоянных нет, нос дышит, но внутри носа неприятные ощущения остаются. И конъюктивит.
Терапевт
Тогда начинайте антибиотик и не ждите осложнений.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать рентген пазух, так как по описанию не исключен синусит. Рекомендую начать прием Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 7 дней, Полидекса по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней, если улучшение не наступит то добавить амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!