Консультация педиатра /

Стул при кормлении смесью — вопрос №2363137

Ребенку 3,5 месяца. На смешанном питании с рождения, так как плохо набирал вес. Изначально кормили смесью нутрилак премиум, но буквально месяц назад начались проблемы со стулом. Стал достаточно твёрдый, тяжело сходить сыну. До этого все было отлично и коликов практически не было.
Перешли на Нан опти про. Стул стал регулярный, но очень жидкий. По цвету все нормально. Но стало крутить животик. Как добиться средней консистенции? Поменять смесь снова? Если да, то на какую? Водичку даю каждый день.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Частая смена смеси это Большая нагрузка на ЖКТ малыша .
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела между кормлениями .
Приложите фото стула пожалуйста?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.
Стул не может быть черным, белым, пенистым, без прожилок крови, не впитывается в памперс.
Если у вас сейчас жидкий стул, ничего такого. Главное, чтобы не был твёрдым.

Смесь менять не рекомендую, очень сильная нагрузка на жкт ребёнка, может стать хуже. После смены смеси адаптация к ней 2-4 недели, животик может крутить.

Водичку пейте 40 мг на кг
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, частая смена смеси это большой стресс для организма.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Консистенция тоже может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень.

Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная, то это проявление лактазной недостаточности.
Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, смесь менять не рекомендую это новый стресс для ферментных систем. В качестве профилактики плотного стула рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту. Посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси это стресс для организма
Стул на ИВ может отсутствовать 5 дней
Адаптация к смеси месяц
Сейчас остаться на этой смеси ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул полностью впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область?
Смена смеси только по показаниям, адаптация к смеси у ребенка в течение месяца, как давно перешли на другую смесь?