Консультация терапевта /

Был ротовирус — вопрос №2364220

Нормальные ли анализы, ротовирос был у ребенка 6 лет, стул до конца еще не восстановился сдали кровь

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови: повышены гематокрит и эритроциты - это говорит о гемоконцентрации из-за обезвоживания на фоне ротовирусной инфекции.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - как раз говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Сейчас симптомы какие-нибудь сохраняются? Диарея/рвота?
Клиент
в четверг была диарея, а в пятницу вообще не ходила по большому, писает нормально как обычно.
кушает тоже хорошо.
Терапевт
Давайте ребенку пробиотик - Бак-сет 1 саше 1р/сут во время еды 7-10 дней.
Обязательно обильное питье - 35-40мл на 1 кг веса.
Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкое, мучное, жирное. Нежирные супы и каши на воде можно, сухари (именно подсушенный хлеб), сушки, преимущественно вареное и пареное все.
Клиент
а триметад, бифидумбакткрин или энтерофурил можно?
Терапевт
Зачем тримедат? У нее что-то болит?
Энтерофурил - при ротавирусе он не показан.
Бак-сет (то что выше писала) - давать, только если у нее еще сохраняется жидкий стул (он крепит), если нет, то давать не нужно. То же самое и с Бифидум. В противном случае давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо)